Coffee_limon

14 апреля 2014 г. 13:26

"Если Бог запретит убийства, рейтинг изданий тут же скатится до нуля и большинство из них обанкротятся".

Я очень надеюсь на то, что этот роман - последний в серии об особом агенте ФБР Алоизе Пендергасте. По-хорошему надеюсь. Во-первых, это достойное окончание отличного детективного сериала. Во-вторых, некоторые вещи лучше не затягивать, и книжные герои - именно из этой категории. Книга "Две могилы", как хороший финал, сводит воедино все сюжетные ниточки прошлых романов. Она перенасыщена идеями, приключениями, действиями, людьми и фантазиями, как старыми, усовершенствованными, так и совершенно новыми. В ней смешаны жанры - от обычного детектива до фантастической идеи просчитывания альтернативных возможностей будущего. В ней Пендергаст собирается кончать жизнь самоубийством, но в конце концов становится все тем же удивительным человеком, заинтересовавшим еще в первой книге. Окончательно теряет жену, но находит что-то большее... Это как резюме. Идеально подведенная черта, где каждый нашел свое успокоение, каждый расставил для себя свои точки. И вместе с тем, интрига открыта и позволяет читателю понять, что приключения просто так не закончатся.
Пора ставить точку, мальчики. Вы отлично поработали, браво!

И не надейся, что это точка))
Уже вышла в свет следующая книга White fire. Покой нам только снится ;)

Спасибо за интригу в отзыве!

Вот блин! Ну что тут еще скажешь :))))

подождем и посмотрим, что там еще напридумали ;)

Придется :)

Обложка ещё шикарнейшая у этого издания)

Так это The Big Book! Кстати, вся серия разорвалась на разные издания. Странно, что ни одно из них не собрало 12 книг под одну обложку.

А зря ты надеешься, Наташ)))) Думаю, они продолжат )))))

Да ужас! :))) Я ж тащу за собой все серии - Рой Грейс, Адамберг, Райм и Сакс, Пендергаст... Когда они мне дадут отдохнуть? :)))

/А я думала , у них только Пендеграст и отдельные романы вне серий)))))А оказывается)))) Это все их???

Нет-нет-нет, у них только Пендергаст и отдельные книги. Это ж я, как присяду на серию, так и читаю потом все, пока авторы не выдохнутся :))
Питер Джеймс, Фред Варгес, Джеффри Дивер, ну и Престон с Чайлдом. И это только самые большие навскидку всплывшие серии из собранных :))

Уф)))) Спасибо , Наташ) А то , я думаю. и где я была ??? почему не знаю))))))))))))))))))))))У Джеймса только одну книгу пока читала ) У Дивера и Варгеса - ничего((( , но их книги в большом количестве в планах, как и П Джеймса)))

Да, это из списка моих любимых детективщиков :)

Все круты!) Я уже заметила по твоим рецензиям)

Да уж любят некоторые авторы создавать огромные циклы)

Любят. Но у этого тандема хоть оправданно - персонаж-то хороший :)

Кстати, а у Дивера Райм и Сакс получили хоть какое-то сюжетное продолжение? Прочитала книг 5, а развития героев на одном уровне. Пендергаст со своей семьей играет на несколько уровней выше )).

Сакс немного меняется по характеру от книги к книге, а Райма очень трудно менять. Ему привносят в сюжет развитие технологий, он отходит от мыслей о самоубийстве, держится за Райм, пытается хоть чуть-чуть продвинуться в лечении и всё. Изначально герой поставлен в такие рамки. Если бы он вдруг, скажем так "встал и пошел", то это был бы уже не детектив, а фантастика :) Зато Пендергаст так или иначе, но возвращается в сюжетах к своей семья. А у Райм и Сакс каждый раз что-то новенькое. Ну почти :)
В любом случае, надо уметь вовремя остановиться, даже самый лучший сериал в конце концов приедается.

увы, но Пустой стул так и остался лучшей книгой у Дивера для меня (там кстати и смена места, накал страстей с Амелией). Вот теперь радуюсь Пендергасту, хотя мистика и монстры несколько новая тема для меня в детективах. Спасибо Вам за рецензии на серию, как путеводитель ))

Да, с Пендергастом всегда чуточку мистично :))