5 августа 2023 г. 11:07

В маленьком поселке Чиппинг Клеорн в газете появляется объявление. В объявлении черном по белому написано "Объявлено убийство, которое произойдет… 29 октября в 18–30 в Литтл Паддоксе… Друзья, спешите принять участие".
По такому случаю в указанное время и в указанном месте в гостях у старой дамы Летиция Блэклок оказывается много гостей, но сама дама не давала объявление. Значит кто-то решил пошутить, или возможно организовать игру в её доме, по типу мафии. Сюрприз так скажем.
Все в предвкушении ждут убийцу, и он приходит. Вот и сюрприз, вместе с настоящим убийством..
Странное преступление, улик нет, мотивы не понятны, а показания ничего не дают. Инспектор Крэддок, расследующий дело в тупике. И тут на сцену выходит кто? Конечно же наша "киска" Миссис Марпл, которая оказалась не далеко от посёлка и не прочь разгадать ещё одну тайну)))) Меня очень забавляет эта старушка, которую и саму есть за что привлечь к ответственности)) Например то, что она всегда знает (или уже догадывается кто убийца, но не говорит, а следовательно кто-то умирает).

Нужно ли говорить что это классика жанра, красивый и лёгкий детектив, ничего лишнего. А Агата Кристи "королева" детектива))) История вышла неимоверно запутанной, с безупречно выписанными ложными следами. Догадаться кто убийца практически не возможно) а если вы и догадались кто, то никогда не отгадаете зачем почему и что за тайну скрывает убийца.

Источник