5 августа 2023 г. 11:07

4.5 «Красиво что-то или нет — решать вам»

Очередная моя книжная «потеряшка», которая терпеливо дожидалась своей очереди на прочтение.

Книга вполне себе достойная, если позволите так выразиться. Здесь нет пошаговых инструкций «как нарисовать цветок» или что-то в том же духе. Здесь нет пространных советов или сугубо личных историй, единственной целью которых обычно является удовлетворение авторского эго. Здесь нет (почти) «текста ради текста», иногда его даже совсем мало - место занимают авторские иллюстрации, наглядно демонстрирующие возможность для каждого (буквально) овладеть техникой рисования и письма (было бы желание).

Автор пишет о свойствах акварели, ее особенностях, предлагает воспользоваться некоторыми хитростями, а также попробовать разные техники. Акварель - не просто «лёгкая замена» «настоящим» краскам, нет. Она самостоятельна, по-своему сложна и позволяет отражать и выражать этот мир с особой атмосферой.

Здесь есть описания свойств света и цвета, доля теории (довольно интересной) о красках и пигментах, немного практики из жизни и нетривиальные советы. Автор пишет о выборе бумаги и кистей, о минимальном наборе художника, предлагая заглянуть к нему в дорожную сумку. Всего по чуть-чуть, но без фанатизма, что в данном формате книги выглядит вполне уместно.

И спасибо за обложку - вроде просто, но атмосферно. Текстура так и взывает прикоснуться к настоящему холсту, как и словно бы подкрашенные детали - к настоящим краскам.