NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

5 августа 2023 г. 10:14

4.5 "Первая попытка написания произведения, которая трогает своей наивностью, но уже впиваются в сердце по сути своего написания..." (с)

Как можно оценивать милый рисунок ребёнка? Хмурить брови и судорожно разглядывать работу оценивая её сущность с точки зрения восприятия мира, умений выбирать цвета или способности повторять устойчивые зрительные образы на белом бумажном листе? Как можно сказать глядя прямо в глаза не выразив не единой эмоции, сказать несколько слов в запачканном циничном молчании духе:

— Получилось не особенно точно. Огурцы не бывают красного цвета. Структура рисунка плавает. Линия горизонта поехала. Бездарно! Тебе не стоит больше пытаться. Может быть начнёшь писать стихи или станешь коллекционировать бабочек? Подумай об этом. Кстати, ты так и не научился играть восьмую симфонию П.Чайковского. Немедленно займись этим, тебе уже три! Право, пора, чёрт возьми стать взрослее!!!

В ответ на это можно получить только потупленный взгляд и бесконечные слёзы со взглядом полного разочарования жизнью, спрятанные в пространстве накрахмаленного рукава белой рубашки.

Порой, многие критики переступают куда большие грани, чем те, что были упомянуты в данном примере, а дети реагируют куда более скверно, чем сотни писателей начав с неудач и неуверенности в поступи мягкого слога.

Оценивая первый роман Владимира Набокова - я не могу рассматривать её больше, чем талантливый детский рисунок. Не могу включить все грани строгости, рассматривать недочёты, всплески наивности и глубокой тоски. Я могу только восторгаться чередой написанных плюсов и молча внимать написанным буквам и образам. Это как рассматривать жизнь молодой, неокрепшей души. Она ещё не успела пропитаться чёрствым миром, украшенным сотней метафор, чтобы была возможность хоть как-то встретить следующий день не подвергаясь унынию. Она ещё не столь замысловата и в некоторых начальных предложениях вторит одному русскому классику, но эта душа выглядит прекрасным отпечатком надежды на возможность других вариантов прожитой жизни.

Книга о воспоминаниях, о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о «восхитительном событии» воскрешения главным героем — живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным — истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе авторской памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого с совершенно логичной с точки зрения жизни концовкой.

Книга полная прекрасных слов и описаний чувств, вызывающих всевозможные чувства восторга. Неповторимая любовная линия выраженная россыпью фраз, которые переключают в душе всевозможные тумблеры проникновенности к написанным строкам. Терзания главного героя, тоска по стране, живость второстепенных персонажей и десятки эмоций, что испытает читатель. И дело не только в красоте рисунка рассыпанных слов, всё дело в испытанных чувствах, которые он дарит людям, смотрящим в страницы с написанным текстом. Несправедливость любовных отношений, несправедливость причин, что заставили покинуть родную страну и чувство тоски по этим причинам пронизывает каждую букву романа. Заставляет примерять на себя несколько душ персонажа, смотреть на мир чужими глазами и дышать несвойственным воздухом.

То самое переплетение любовных линий, ощущения несправедливости и чувства, оставленные на столе по причине спешки, неопытности или лености мысли. Владимир Набоков вплел в небольшой сюжет множество изысканных метафор и фраз, которые заставят запомнить сюжет и прочувствовать на себе все степени переживаний и испытанных чувств.

Хорошо известная склонность начинающего автора вторгаться в свою частную жизнь, выводя себя или своего представителя в первом романе, объясняется не столько соблазном готовой темы, сколько чувством облегчения, когда, отделавшись от самого себя, можешь перейти к более интересным предметам. Это одно из очень немногих общих правил, которые я принял.

Он должен был изобразить этот детский рисунок, полный смелых штрихов для того, чтобы вывернув душу приблизится к новым вершинам. Выпотрошить всё, что томило и не давало покоя... А я... Мог лишь улыбаться не желая видеть проклятые минусы и пребывать в состоянии наслаждения от прекрасного слога.

Может и вы распознаете здесь тот самый детский рисунок к которому не найдете причин для придирок. Сможете лицезреть и насладиться его написанной сущностью? Попробуйте... Но это не детская попытка писать, это душа полная переживаний и чувств. Полная образов, смыслов вплетённых в поверхность. Хотите нырнуть несколько глубже, чтоб осознать глубину? Прочтите вот это! А следом...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Спасибо большое за рецензию, за раскрытие чувств, которые у Вас вызвала книга.  И она навела меня на мысль о том, что а ведь многим писателям присущ такой стиль детского рисунка.

Выпал из жизни на выходные и забыл ответить ) Большое спасибо за слова )

Так странно это слышать.. про миленький и наивный первый роман Набокова.: многие так почему то думают.
А сравнение с детским рисунком.. простите, это кощунство.
Я вам могу на пальцах объяснить и доказать, что этот роман гораздо глубже чем кажется и стоит вровень, а не рядом, с шедеврами Набокова.
В этом романе, как в зёрнышке, уже есть всё, что будет во всех романах Набокова после: роман - солнечный зайчик из будущего.
Кроме того, у романа есть тайна и шифр. зная который, роман открывается с совсем новой стороны и читается как совершенно новый роман.
Не люблю рекламу, если вам интересно, можете прочитать мою статью об этом романе в моём профиле.
Детский рисунок, блин...

Боюсь, что Вы немного не так восприняли мою мысль, подравняв её под всё, что видели раньше ) Потому что я полностью согласен со словами:

И я как раз рассмотрел эти зёрна и это больше про раскрытие и наивность писательской души в этом рисунке, нежели про слог и недочёты, которые в нём можно нащупать ) Просто, возможно я слишком неумело высказал мысль. Роман миленьким и наивным я назвать не могу определённо.

Это обязательно прочитаю прямо сейчас. Такое нельзя не рекламировать) Спасибо за критику мысли, но надеюсь, что Вы просто неправильно поняли то, что я хотел вложить в сущность написанных слов. Меньше всего мне хотелось бы Вас растаивать собственной мыслью.

Спасибо за благодарность!
Надеюсь читателм поймут, что благодарность появилась после написания вами рецензии.
Всё же двусмысленно её можно понять, вы правы.
Да и я по запарке отослал вас не совсем на статью и вы прочитали мою рецензию с элементами статьи, а не саму статью.
Чтобы не мучать вас, и вы не тратили время на статью, ту самую, с шифром, открою вам в краткости тот самый шифр.

спойлер
Ганин на самом деле умер подростков, в Росси. И всё происходящее в романе, грустный сон умирающего мальчика и синие люди на крыше в конце романа, это образы ангелов.

Оу, какая точная метафора творчество Набокова с "детским рисунком". Браво. И извиняться, да простят меня фанаты "маэстро", ни за что не нужно!

Я раньше думал, что не смог прочувствовать особенный стиль или выбрал неправильные книги для знакомства с Набоковым...

...а сейчас ты мне открыл глаза. Он как начинал с чего-то крайне простого, где смысловой нагрузки хватает на 1 страницу (как раз детский рисунок), так и дальше развил этот стиль.

А что ты вообще читал из него?)

Рискуя показаться невеждой, всë-таки выскажу непопулярное мнение. Многие любят Набокова за слог и язык, а я начинала множество его романов и ни один не дочитала. И это не смотря на базу журфака, где нас, естественно, буквально насиловали русским и литературой. И объяснили подробно чем так хорош автор. Я же считаю, что мировая литература, к счастью, не обделена талантливыми писателями и в упор не вижу, чем Набоков так уж разительно от них отличается.. Увы. Ну не лежит душа и хоть ты тресни

А вы задавались вопросом перед тем, как забросить очередную его работу:

а зачем я всё это читаю?

или я один такой?

Моя мотивация была как раз таки понять, разглядеть, проникнуться что ли.. Ну и что греха таить, ради галочки тоже )