strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 августа 2023 г. 05:58

4 Терпенье и труд всё перетрут

Эта книга читалась в параллель с романом Людмилы Улицкой «Искренне ваш Шурик» — одна в букридере, вторая в аудио, и потому книги не перемешивались и не перепутывались. И вот эта параллельность двух романов оказалась для меня явственной не только совпадением по времени чтения. Но ещё и общим настроем, что ли. Общим подходом к раскрытию темы и сюжета.

Однако как же непохожи друг на друга герои этих сравниваемых книг!

Нашей героине «повезло» родиться девочкой некрасивой и потому для мужчин непривлекательной. Вот эта её особенность внешняя с детских лет усугублялась умностью Альмы, склонностью к науке и вообще к присоединению к миру объективному, природному. Однако физическое женское тело требовало своего и потому книга довольно плотно наполнена метаниями девушки вокруг и около сексуальных удовольствий. Коих она, на самом деле, была лишена (см выше) и вынуждена была пользоваться тем, что имела, т. е. самой собой (Шурик у Улицкой в этом смысле был скорее антиподом нашей героини и наоборот, постоянно был в центре женского внимания и сексуальных претензий).

Однако постепенно Альма Уиттакер взрослеет и всё глубже погружается в наблюдения за растительным миром. И поскольку её брак с вполне оригинальным человеком оказался столь же оригинальным, сколь и асексуальным, то постепенно мы имеем перед собой уже скорее учёного-натуралиста в дамском обличии, нежели просто даму с необычными для дамы увлечениями.

Поскольку родительская семья нашей героини тоже весьма оригинальна и непроста, то извивы судьбы приводят её в райский уголок Земли, на Таити. Жизнь на котором оказывается напрочь лишена всякого романтизма и наполнена по сути выживанием белой женщины в весьма специфической внешней среде.

А финальная часть романа приводит нас к дарвинизму и к учению о происхождении видов и их развитию и изменчивости.

Так автор совершенно гармонично провела читателя не только по личной судьбе своей героини, но и попутно познакомила его (читателя) с этапами развития натуралистической науки. Получилась своеобразная семейная сага (ведь в романе есть и другие герои и персонажи, о которых я попросту не стал упоминать в тексте этого отзыва — отец, сводная сестра, муж Альмы, родственники в Нидерландах и т. д.), сдобренная изрядной порцией фактически научпопа.

С удовольствием прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023 (23/24), совет от Oga13 .