ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 августа 2023 г. 22:04

3 Спойлер ... унесите на луга

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Пожалуй, эта история поставила меня в тупик. За довольно милым названием кроется полноценный привет от «Оруэлла и ко» с добавкой сказочных мотивов. Именно необычное сочетание направлений рассказа заставило меня испытывать странные ощущения во время чтения.

В техническом плане всё было нормально и с языком, и со стилем повествования от третьего лица. Описания умеренно подробные, диалоги нормальны, беря в расчёт место действия. У произведения есть аудио-вариант в исполнении Игоря Князева [08 ч 04 мин].

Далее.

Сюжетно книга делится на две части «Казённый дом» и «Чёрные зеркала пространств». И до чего же разные впечатления они оставляют...

Первая часть меня немного удивила, но в неё было легко втянуться. Читателя знакомят с мироустройством, ценностями местных двуногих и бухают в ямку социального несовершенства. И вот как-то наблюдать за душевными трепыханиями Корнелия было интересно за счёт поводов к размышлениям о якобе слепой и беспристрастной машине, а также переоценке существования героя. Здесь всё было очень здорово: и Корнелий, и мнимая беспристрастность работников (которая вскрывается за счёт недееспособного медика). Действие развивается в течение пары дней, но оно насыщенно с точки зрения эмоций и идей несмотря на довольно ограниченное пространство (кусок дома и затем чисто в тюрьме). И даже присутствие детей под конец части смотрится интересно: усиливается ощущение несправедливости, а у Корнелия больше поводов взвыть о собственной беспечности на протяжении нескольких десятков лет.

Затем автор переключается на вторую часть, вводя в сюжет Цезаря и сказку, давшую название всей истории. Складывается впечатление, что книгу писали два человека или в какой-то момент у автора щёлкнуло, что ему нельзя написать печальную антиутопию и надо добавлять какой-то героический движ. Мне этот поворот не понравился, потому что в нём все прежние условности, укладывающиеся в понимание расхлябанности некоторых механизмов и работников, резко превращаются в чисто киношное «он главгерой, поэтому ему всё удаётся». Буду честна: когда за героя совсем не хочется переживать быстро становится скучно. Поэтому сомнительная спасительная операция смотрелась смешно из-за чего я «вынырнула» из истории и поэтому последствия всего этого действия начали вызывать вагон вопросов: что, как, зачем, почему? Ведь пока ты находишься «внутри» истории как наблюдатель — намного легче «забивать» на какие-то условности.

В общем первая часть книги мне понравилась, а вторая разочаровала. Не знаю, как относиться к этому необычному сочетанию сюжетных ходов. Да, было интересно, местами своеобразно, но, не скажу, что это было «плохо». Думаю, под такую историю нужно конкретное настроение, чтобы вам понравились одновременно обе части — очень уж они разнятся по ощущениям.

В итоге я бы посоветовала книгу тем, кого привлекают антиутопии с надеждой на лучшее будущее и готовностью «что-то делать», даже если герой не слишком понимает, что от него, собственно, требуется.

СиВ: Почтомоб-23, книга №41 (бонус Wanderer-r [2/3])

Может дело с диссонансом в том, что это не первая часть цикла?) В первой немного структура мира объясняется, и, может, после неё показалось бы логичнее такое резкое смещение. Но это не точно) сама я в восторге, поэтому необъективна)
*ух, как же тяжело даётся твёрдый знак с телефона))

Привет :)
Возможно дело в незнании первой части. Хотя мир-то более или менее прописан и понятен. Меня сбивал с толку именно резкий переход с темы на тему без временного перехода или достаточной мотивации, имхо. Да и в целом первая часть как-то мне больше по вкусу пришлась. Деток, конечно, жаль было, но, наверное, хотелось бы какого-то иного развития сюжета, раз оно было так нужно.

Но рада, что тебе как и многим другим читателям история нравится в этом виде :)

(ЛЛ с телефона — это квест хД)