4 августа 2023 г. 18:07

5 Спойлер Нереализованный потенциал серийного убийцы

Когда я начинала читать эту книгу, я не знала, что она об одном из самых известных серийных убийц Америки, с деяниями которого я уже давно знакома.
Осознание ко мне пришло сразу же после того, как я прочитала первые страницы и имя главного героя Эла Кеннета, которое максимально созвучно с именем Эдмунда Кемпера. История Эда (Эла) ассоциируется у меня именно с нереализованным потенциалом. Человек с IQ в 145 баллов стал серийным убийцей, хотя мог бы, я уверена, добиться высот в той же полиции или другой сфере. Но все его возможности были похоронены матерью Эда и ее отношением к своему сыну. В книге уделяется не слишком много внимания тому, как мать издевалась над главным героем и унижала его в детстве, но общий характер их отношений понятен. Книга рассказывает всю историю жизни Эда от убийства его бабушки и дедушки и до убийства его матери. " Дорога великанов" читается легко, в ней нет особых кровавых подробностей, но интерес сохраняется до конца повествования даже для меня, хотя история Кемпера мне известна.