4 августа 2023 г. 10:43

5 Ай да Акунин, ай да сукин сын!

Прочел книгу, два небольших томика издательства АСТ Москва, буквально за пару дней. Да, умеет он писать, и писать так, что начинаешь читать и очень трудно остановиться, хотя отношение к нему, как к предателю. Тоже сбежал и живет теперь в Париже. Единственное - не говорит гадостей о России.

Понятно из названия, что речь пойдет о великом Достоевском.  Акунин очень реалистично, ссылаясь на письма и документы Федора Михайловича, заставляет поверить читателя в то, что найдена рукопись знаменитого романа "Преступление и наказание", а точнее первый вариант этого романа. В книге практически два детектива. В первом идут поиски этой рукописи. Ищет правнук Эраста Фандорина - Николас Фандорин, владелец консалтинговой компании "Страна советов" (магистр истории, каковым себя, наверное, считает Акунин). Второй - собственно рукопись Достоевского, в которой ведутся поиски маньяка- убийцы.  Дублировал чтение еще и в аудио варианте и обнаружил в печатном варианте пропуски. Надо проверить в дополнениях и примечаниях книги. Акунин здесь очень здоровско эти дополнения и примечания включил в конце книги.

Согласен с тем, что хочется еще раз перечитать "Преступление и наказание" и просмотреть некоторые страницы из романа "Игрок".

Отличная книга. Рекомендую.

У меня сейчас абсолютно то же отношение к Акунину что и у Вас, я сейчас как раз читаю его цикл про Эраста Фандорина, и могу сказать что русофобия в этих книгах все равно проскакивает, это и портит все впечатление от прочтения, а вот слог у него действительно хорош

Всё бы хорошо, если бы не Магистр. Более раздражающего персонажа сложно найти. Он просто бесит. Исторические же линии Акунину традиционно удаются.