13 апреля 2014 г. 20:02

По-настоящему жуткая книга. Нет, там нет кровавых монстров, устрашающих привидений и прочего, что бы подошло под описание "жуткое". Это книга пугает своей обыденностью. Это жизнь. Такая, какая она есть. Подобное творится вокруг нас, просто мы не всегда замечаем, упиваясь собственным благополучием.

Многодетная семья Гаучи. Глава семейства, Фрэнки- иммигрант- мальтиец. Его жену зовут Мэри. Они еще совсем молоды, но у них уже 6 дочерей. Марина, Селеста, Роза, Люка и Долорес. Юные девочки, впитывающие жестокость с самого детства, почти не видят родительской ласки. Для Мэри, несмотря на такое количество детей, муж по-прежнему остается на первом месте. Отец- отдельный разговор. Абсолютно неприятная личность. Если Мэри еще пытается тянуться вперед, то для Фрэнки это как будто не имеет смысла, в один вечер он проигрывает дом и собственный небольшой бизнес в карты. Продает дочь и ни капли не переживает об этом. А позже- вообще сбегает из дома, оставляя жену с дочерьми на произвол судьбы.
Еще поражает бедность. Она, словно болезнь, съедает человека изнутри, добираясь до его морального мира, разрушая все устоявшиеся нормы и понятия, что есть"хорошо", а что "плохо". Лжет тот человек, что деньги в нашей жизни- не главное. К сожалению, это одна из главных вещей в этом мире. И так было всегда.
А вообще, книга пропитана тоской. Смертельно грустно за этих девочек, чьи жизни так легко были загублены, чье сознание до сих пор мучают кошмары из детства. А образ одной из сестер в конце книги, уже взрослой женщины, одетой в лохмотья, грязной и замученной, протягивающей руки словно в мольбе, попросту пугает. Страшно читать такие книги, после них всегда задаешься вопросом: в чем смысл жизни и зачем вообще живет человек?

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".