4 августа 2023 г. 09:11

5 - Вы сами выбрали свой путь, - донеслись до короля слова Ренриса, и детский крик наконец утих, а вместе с ним и плач его матери.

Вторая книга из цикла "тёмные святые" Однозначно могу сказать что вторая книга НАМНОГО сильнее, но это не плохо. Пир знакомит нас с героями, а Пророчество расскрывает их прошлое и саму историю в целом.  Честно я не ожидала много, так как первая книга далась мне тяжело, но боже, это просто разрыв всего. Теперь я не могу понять почему так долго откладывала её, точнее сказать, прерывала прочтение.

Герои:
Юстин - король Эверока, теперь король Эверока. Ох, я все надеюсь что он не погрязнет во тьме. Очень чуткий, понимающий и любящий молодой человек, но волей судьбы и своих действий стал слугой изгнанного святого.
Далия - принцесса Эверока. Девушка не однозначная. Проникнуться к ней я так и смогла. В целом добрая и милая, но порой такая заносчивая.
Эвон - божий лапушок, принц Рокрейна. Покорил мне с первой книги. Лучезарный, добрый парень с тяжёлой судьбой.
Сино - ниджай из клана ” Или". Очень честный, немногословный, стал жестоким волею судьбы.
Юриэль - сиаф, видит будущее через сны. Девушка крайне ранимая, но при этом стойкая. Так же попала в клан "Или" но благодаря Соно и учителю не очерствела.

Все герои прошли свой тяжёлый путь, у каждого за спиной свои раны, глубокие и не очень, но по своему больные. Первая книга познакомила нас с ними, рассказала о переплетение судеб, точнее даже намекнула. Но вторая , вскрыла все гнойники. Показывая их прошлое, раскрывая мотивацию.  Их взаимодействие и общие течение истории завораживает, увлекает. Скажу сразу если начали читать первую часть и вдруг не понравилось, вы определенно должны дать шанс этой истории, ибо вторая книга все ставит на свои места.
Я умудрилась пролить столько слёз, сколько сама не ожидала. Все судьбы героев тяжёлые, но видимо из-за того что с самого начала мне понравился Эвон, то здесь я ревела в захлеб. Боже, мне так жалко этого мальчика. Он не заслужил всего того, что перенёс в детстве. Я правда не ожидала что эта история так откликнется во мне. Здесь прекрасно все, и дружба, и любовь, и антогоност. Коим является Юстин, а по факту сэтхи, служащие изгнанному олхи, Сэтилу.
Здесь две любовные линии. Точнее определенная одна, а другая всегда с переменными значениями, ( возможно их и три, по первой книги, но сходится в итогу в одну) поднимайте как хотите, это нужно читать . Хоть она и является одной из основных частей повествования, мне больше понравилось наблюдать за самими героями, за их раскрытием.
Эта история определенно стоит всего. Ей стоит дать шанс. Её стоит дочитать. А оформление, боже, я готова петь этой обложке ( софт-тач) дефирамбы.

Источник