Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

4 августа 2023 г. 09:08

3.5 Сложилось впечатление, что это фэнтези мало чему может научить...

Сумбурное и несколько размытое осталось общее впечатление от книги. А поначалу все вполне даже неплохо начиналось, несмотря на некоторые сюжетные пересечения, которые я находила с любимым циклом о Гарри Поттере. Видимо, все циклы про волшебные школы в той или иной степени грешат своей похожестью. Но здесь был свой особый колорит, который меня очень даже заинтересовал. Если коротко, то сюжет о Светлых колдунах, которые живут в Заречье и обучают юных волшебников основам владения четырьмя стихиями. Собственно, и все колдуны делятся на несколько категорий, а именно: воздушники, земляные и огненные маги. А вот водная стихия практически не распространена в этом мире и более того девочка Полина, у которой обнаружился дар владения водной стихией, произвела достаточно большой фурор в этой школе своим появлением. Живут эти волшебники в избушках на курьих ножках, у каждой из которых есть свои номера, но некоторые избушки до такой степени непоседливы, что могут бегать с места на место и тем самым путать нумерацию. Уроки по магии проходят либо в таких же избушках, либо на свежем воздухе, где юные маги изучают травы и другие основы владения волшебством. Вот это в начале собственно меня и покорило, но потом в ходе прочтения стали собираться некоторые минусы.

Например, я никак не могла поверить, что героям по 14 лет! У меня слишком часто создавалось впечатление, что им лет по 10-11 максимум, потому что иногда Полина и ее подружка из огненных магов Маргарита, которые прибыли в Заречье из потустороннего мира (если переводить на поттеровский язык, то из маггловского), задавали такие глупые вопросы, что никак не тянули на девочек 14 лет. Если приводить пример, то они очень долго не могли разобраться, кто такие наставники и для чего они нужны. Хотя казалось бы, наставник - человек, который учит, наставляет, дает необходимые знания. Уж в 14 лет об этом наверное можно было бы знать, нет?

Плюс из больших и жирных минусов мне не понравился тот факт, что от заявленной в аннотации подростковой дружбы здесь одни лишь следы. Полина и Маргарита активно общаются, стараются влиться в общество местных магов, но если с рыжеволосой Василисой и еще несколькими ребятами такое удается, то например с той же белокурой Анисьей Муромец, относящейся к древнему роду земляных магов, все гораздо сложнее. Она фыркает, возмущается, закатывает глаза, иногда открыто с презрением реагирует на некоторые слова и вопросы двух девочек и те в ответ не обращают на это никакого внимания, как будто так и надо. Ни возмущения, ни особых попыток разобраться, что не нравится Анисье, я не увидела. А спустя половину книги они и вовсе уже стали "подругами", хотя вот этой дорожки становления друзьями я не увидела вообще нигде. Более того, Анисья как вела себя зачастую отвратительно, так и продолжала вести, но Полина с Маргаритой с какой-то стати считали ее своей подругой. Сириусли? О_о

Но самый большой и жирный минус к первой половине, а то и к первым 2/3 книги у меня такой - абсолютная картонность персонажей и общего сюжета. После того как первое очарование книги спало, я стала замечать, что читаю не подростковую книгу о волшебстве, а сценарий плохо спланированного спектакля с крайне отрывочным повествованием без объяснения антуража мира, каких-то волшебных обрядов и других моментов, чтобы больше проникнуться всем происходящим. Плюс ко всему персонажи все были как будто одинаковые. У них не было своей индивидуальности. Даже если они обижались или на что-то реагировали весьма бурно, я никак не могла понять в чем причина такой реакции? Что именно могло задеть того или иного персонажа? Очень странное ощущение, скажу я вам. Максимально странное. Не было той живости человеческого общения, которое если правильно и красиво описать, то просто покоряет в книгах. Сплошной пустой картон. И даже вот эта мистическая составляющая вокруг Севы Заиграй-Овражкина (да, это у героя фамилия такая), почему все девочки в его присутствии ведут себя как влюбленные дурочки, стоит им только посмотреть ему в глаза, никак не спасала. Более того авторы долго-долго держали эту интригу, а потом так быстро разрешили, что удовлетворения от разгаданной загадки я вообще не почувствовала. Да и поведение Севы после этого стало на редкость странным.

Последняя треть книги была не такой уж и плохой на самом деле. Там появился какой-никакой антураж мира, наличие информации об обстановке в нем, даже легкий налет подростковой дружбы, наблюдающийся между Севой, Митей ( брат Анисьи Муромец), Анисьей и Василисой.  Но вот опять-таки не понравилось, что Полина и Маргарита, которые позиционировали себя друзьями выше обозначенной четверки, как будто остались просто на обочине жизни и сюжета, потому что про них забыли практически напрочь. Непонятно, что происходило с ними, зато жизнь у четверки бурлила и иногда била ключом по голове.

Очень хотелось поставить книге тройку, а то оценку и пониже, потому что слишком непонятное осталось впечатление и иногда прочтение приходилось чуть ли не цедить через силу. Накинула 0,5 балла, а то и 1 балл за то, что хочется верить - цикл дальше хоть немного выправится и станет интереснее, потому что концовка у первой книги была довольно многообещающей. У меня хотя бы снова возник интерес к чтению. Но честно не знаю как скоро продолжу знакомство с данным циклом. Пока есть ощущение, что лучше немного отдохнуть от картона, с которым я столкнулась))

Советовать книгу определенно никому не буду, а читать или нет - решать только вам. Спасибо всем тем, кто смог осилить мою рецензию до конца))

Книга прочитана в рамках игр клуба "Белая сова" (Дом тишины или загадка Принца, Звездный путь и Шоколатье).

Представила эту картинку, забавно))
Да, подростки 14 - ти лет, не понимающие, кто такой наставник и зачем он вообще нужен, вызывают у меня недоумение)

Да, я тоже читала и представляла и выглядело это действительно весело)))

Согласна, у меня даже не недоумение было, а почти что когнитивный диссонанс хD поэтому с этим авторы явно переборщили, увы))

Да, задумка, а именно, Академка с налетом славянского колорита, вроде, неплохая, жаль исполнение подкачало...

да, согласна конечно, но такое не редкость, к сожалению))

Хотя мне хочется верить, что может дальше цикл будет чуть более интересным и мои надежды оправдаются, лишь бы поскорее созреть на дальнейшее чтение))

Надеюсь, так и будет))

И я тоже надеюсь)))

Анисья Муромец. Авторы подумали, что Муромец – это фамилия, гы :D

Да, это забавно хDD в этой книге еще есть род с фамилией Долгорукие и женщина с отчеством Рюриковна)) я ничего не говорю, люди с таким отчеством встречаются, просто лично у меня больше ассоциация, что раньше династия такая царская была и все *рукалицо*

Но с другой стороны зато чувствуется славянский колорит в книге и это в какой-то степени здорово)))