4 августа 2023 г. 05:27

5 С самого начала друг для друга они стали важны, как сама жизнь.

Это невероятная, но совершенно реальная история дружбы и выживания рядового Фрэнка и английского пойнтера Джуди. Они прошли все испытания: бесконечные бомбёжки, ни одно кораблекрушение, ранения, провели несколько лет в японском плену, выживая и спасая друг друга и своих боевых товарищей, страдали от голода и инфекций, но день за днем они верили, что когда-нибудь войне придёт конец. История восстановлена по дневникам, воспоминаниям участников, это по-настоящему огромный труд, и пусть местами довольно сухое повествование, это не отменяет значимость этой истории.
Джуди - удивительное создание! Её способностям и пониманию можно лишь позавидовать! Это самый настоящий боевой товарищ! Неспроста ей вполне законно присвоили статус военнопленной. Она не только поддерживала моральный дух солдат и дарила им свою дружбу, но предупреждала их об опасности, откуда бы та не исходила. Её прекрасный слух не раз спасал людские жизни.
Описания плена особенно захватили меня. Сколько раз двум друзьям удавалось под носом врага не потерять друг друга и воссоединиться! Там, где опускались руки и подкашивались ноги у солдат, Джуди находила в себе силы бороться, искать еду не только для себя, но и для товарищей, каждый раз вовремя скрываясь от глаз японцев.
Война в Тихом океане, продолжавшаяся 1346 дней наконец-то закончилась. Было много радости и много слез. Некоторые падали на колени и молились, но большая часть пленных просто осела на пол не в силах проявлять эмоции, ещё большая часть так и не дожила до этого великого дня. Фрэнку было всего 23, но ощущал он себя глубоким стариком. Опасность, которая сплотила его и Джуди стала практически духовной, он не раз рисковал своей жизнью ради неё, безопасность Джуди была даже более важной, чем всё остальное.
Джуди прожила 14 долгих лет. Фрэнк поставил мемориал в память своей боевой подруге и чудом не ушёл в след за ней. Она значила для него слишком много, она была примером истинного мужества и отваги.
Читая надпись на табличке, я уже не могла сдерживать слез.
"Замечательная собака... Доблестная девочка, которая, виляя хвостом, в дружбе давала больше, чем когда-либо получала в ответ..."