13 апреля 2014 г. 18:37

...but maybe the cruellest people, those who are most crafty in the ministration of hurt, are those who fully understand what it means to feel pain.

Книга Элисон Кроггон была куплена в дороге по следам красивой обложки и слов "inspired by Wuthering Heights" на этой самой обложке. Тут, что называется, не обманули, потому что "Черная весна" - это не что иное, как пересказ той самой трагичной истории, но в других обстоятельствах и с немного другими акцентами. Калька классики жанра от Эмили Бронте используется очень грамотно, не перегружает роман и правильно переплетена с всеми обстоятельствами места и времени, которые идут уже непосредственно от Элисон Кроггон. То есть, как человек уже читавший "Грозовой перевал", я понимала, что куда идет, но при этом совершенно не теряла в связи с этим интерес к чтению. Потому что вся эта великая любовь и страсть с одержимостью есть хорошо, но не менее клево изучать предложенный на суд читателя суровый мир Севера, где вендетта может выкосить деревню до нуля, где ведьм выдают глаза, а король легко меняет свою милость на гнев. Тем, кто Эмили Бронте не читал, думаю будет раз в пять интересней и с интригами.

Что немаловажно, роман очень эмоционален, несмотря на сдержанность тонов. Книга буквально от и до пронизана колючим ветром, ощущением грядущей зимы и печальной весны, она пропитана жестами, взглядами, эмоциями и переживаниями. Несмотря на то, что в какой-то момент тебе кажется, что мы пошли совсем в никуда и читаем про совсем ненужные подробности, уже на следующей странице настроение снова ловит темп повествования, выстраивая костяшки домино в идеальном порядке. Эффект полного погружения формируется за счет повествования от лица Анны, нашего главного рассказчика о беде прошлых лет, которое занимает большинство страниц. В нем умеренное сочетание эмоций, фактов, переживаний, ощущения грядущей беды и напряжения диалогов. Уже знакомая композиция, другие имена, тот же исход, но все немного не так и не туда, убийства, проклятия и принуждение. В итоге вместе с дневниками Лины получается действительно мрачный retelling, хотя куда, казалось бы, мрачнее.

Написана книга хорошим и несложным языком (если где-то что-то из лексики окажется непонятным, то контекст легко подскажет, о чем речь), так что чтение в оригинале не должно составить труда, если вы уже до этого сумели поймать на почитать на английском что-то из полноценных романов. "Черная весна" по настроению отлично подойдет подросткам и тем, кто чуть постарше, но не могу сказать, что эта книга пойдет у читателя всех возрастов и вкусов, что-то есть эдакое во всей нуарно-фентезийной обстановке, что толкает роман к полочкам с young adult. Но тут, что называется, могу ошибаться, потому что ощущение чисто на уровне восприятия.

Как итог - Грозовой перевал Эмили Бронте в формате вендетты, холодного ветра пустоши и волшебников с винтовками. Годное чтение, если вы уже когда-то читали роман Эмили Бронте и хочется что-то по мотивам (у меня даже эмоции после прочтения по части персонажей совпали один в один), а так же хорошая мотивация прочесть тот самый "Грозовой перевал", если вы еще не, а хочется.

//прочитано в рамках игры LinguaTurris