3 августа 2023 г. 22:27

4.5 "Полный порядок. Всё, что можно было сломать, сломано. Остался один папирус".

Первая мысль после прочтения: какая же это информационно объёмная книга! При довольно небольшом страничном объёме. Автор рассказывает нам о своём путешествии через Атлантический океан на папирусном судне. Местами читать было тяжеловато. Если вы часто читаете научно-популярную литературу, особенно о путешествиях, то у вас такой проблемы не будет. Но для меня иногда был просто перегруз информации по теме, о которой я знаю совсем немного. Подробно об организации экспедиции, о причинах провести такой эксперимент, о поиске членов экипажа, о поиске строителей папирусной лодке и материала, о строительстве. И, наконец, подробный экскурс в сферу вопроса освоения Америки. Плавали ли туда до Колумба с других континентов? Аргументы "за" и "против". Какие следы после себя оставляла та или иная цивилизация. Наука. Много науки.
А само путешествие через океан захватывает дух. Я ни капельки не жалею, что прочитала книгу, несмотря на все сложности. Семеро участников из разных стран, только один из них профессиональный моряк. Один из участников наш соотечественник. Возможно ли пересечь океан на папирусе? Какие опасности могут встретиться на пути? Как будет происходить борьба людей со стихией? Могут ли справиться "сухопутные крабы" с такой задачей? Очень интересно и очень познавательно. Рекомендую всем, кто хочет расширить свои горизонты.