belkapunk

3 августа 2023 г. 22:24

Лучшее на Лайвлибе

Наверно некоторые книги лучше не перечитывать.
Но в прошлом году был большой юбилей у фильма, и вышел художественный сериал о его съемках. Я заинтересовалась, но сперва решила перечитать книгу. И так сказать, дать второй шанс фильму с Марлоном Брандо, т.к. в свое время, фильм мне совершенно не понравился.

Так вот 13 лет спустя (если верить ЛЛ), книга тоже вызвала массу негативных эмоций.
Книга была издана в 1969 году, поэтому описания отношений к женщинам не должны удивлять. Однако, пропустить это сложно, и чтение хотелось бросить.

Но вернемся к основной истории.
Тут у меня вопрос к справедливому и рассудительному отцу семейства, дону Карлеоне. Как ловко он вышел из игры, и все дела повесил на Майкла.

Жирный спойлер
Да, он потерял здоровье, после покушения. Да, он потерял сына. Но мотивация... Что он прикрылся тем, что он не может убить мужа своей дочери, это прям ну такое...
Думаю, в свое время, я поставила 5 баллов именно за то, как Майкл организовал возмездие. И что все получили по заслугам. Хотя это и бесконечный порочный круг, когда месть порождает ответную.

P.S.: Фильм так и не зацепил, даже 1/3 не смогла посмотреть. Интересно, как будет с сериалом.