13 апреля 2014 г. 16:32

Давно я хотела прочитать эту книгу, много слышала отзывов, как положительных, так и отрицательных, поэтому решила поступить просто - скачать на электронную книжку и читать. Читала когда еду домой с работы и на работу. В метро)) Так что было интересно и больше проникалась мыслями и идеями автора. В итоге могу сказать, что мне понравилось. Появилось больше уважения к машинистам, к пассажирам и пониманием, что спешить особо и не нужно, всегда придет другой поезд и сможешь удачно сесть, чем врываться в отправляющийся вагон, всех распихивая. Вообще у машинистов очень трудная работа. Во-первых, условия труда - без дневного света, теряешь ощущение что там происходит на улице, никаких условий, чтобы перекусить или хотя проветрить помещение (а воздух из вагона сразу попадает к машинисту). Во-вторых, дурацкие инструкции, которые придумывают дяди совсем незнакомые с работой вождения поездов (например, чтобы приступить к работе, должны проверить ваше давление и пульс и если показания не попадают соответствующие рамки, то иди гуляй пока пульс не упадет и т.п. А если у кого пониженное давление? (Например, у меня нормальное давление - это 100 на 50. В общем, всех под одну гребенку). В-третьих, это отношение людей: задерживают отправление поезда, придерживая двери и весь график работы ломается, впихивание в полный вагон, т.к. никак не подождать 3 мин. следующего поезда и т.д.

В книге описывается много случаев из метро, разговоры, ситуации. Было интересно и советую прочитать.