3 августа 2023 г. 17:52

4 Преступление и наказание по-японски

Ох, это была самая *банаутая книга из всех, что я когда- либо читала. Согласна со сравнениями с Гиллиан Флинн. Что после её книг, что после этой, всё чего хочется это помыться раз 20.

Итак, всё начинается с того, что у классной руководительницы 2б класса умирает дочь. И не просто умирает - это сделал кто-то из её учеников. И вот в последний день учёбы она собирается преподать всему классу последний и самый важный урок.

Что завязка, что исполнение, всё вышло необычно. А ещё очень показательно. В том плане, что не было жалко никого. Вот серьёзно, ни одного более или менее адекватного персонажа, все психи.

А уж какая тут психология. Столько тем затронуто : буллинг, пренебрежение родителей к детям, то, как человек готов валить все на других, а сам он в белом пальто, как одно убийстао оправдывают другим, как люди считают, что имеют право судить других, что мы формируемся с детства, и если нас забить, то вряд ли что-то хорошее вырастет.

Вообще, считаю что каждый получил то, что должен. Не жалко никого. Правда концовка получилась очень смазанной. Но так как это дебютная работа, то я могу закрыть на это глаза.

Буду ли я кому-нибудь советовать эту книгу? Трудно сказать, она очень мерзкая, не всем такое понравится. Но если не боитесь тяжёлых тем, всех персонажей поголовно психов, то думаю вам зайдёт.