3 августа 2023 г. 17:20

4 Спойлер

Интересно читать книги о безумцах, маниакально одержимых главным делом своей жизни. Интересно – и страшно. В истории Рубиной меня не пугали совершенно как живые куклы, скелеты в шкафах, легенды из прошлого, отголоски Холокоста...но биография человека, безумного настолько, что даже лучший друг-психиатр до последнего не замечает странностей, вызывала какой-то необъяснимый ужас.
В центре сюжета – маленький мальчик из не вполне благополучной семьи, Петя (Петрушка!), который еще в раннем детстве не мог полноценно жить в реальном мире и ладить с реальными людьми, а потому почти полностью ушел в свой – кукольный мир. Там он не просто человек, он всемогущий кукольник, почти что бог для своих марионеток, и чем лучше ему удается управлять этой новой кукольной реальностью, тем дальше он от окружающего мира. Все реальное становится для него только палитрой: заснеженный город или заваленная хламом квартирка – это лишь сцена; причудливая вешалка или очаровательный младенец – лишь куклы для его нового спектакля. Мальчик вырос – и вырос вместе с ним его кукольный мир, затмив собою мир настоящий. И вот теперь начинается его главная игра – игра в людей, которую он предчувствовал и подготавливал уже давно. Второй персонаж, или вернее сказать, вторая марионетка этой истории – Лиза, еще один несчастный ребенок, переживший все типичные семейные травмы, Лиза, практически воспитанная Кукольником, сломленная его заботой и тем не менее не умеющая жить без своего мучителя.

Он – видящий в ней свою главную куклу, бесконечно добивающийся ее покорности – и сам безнадежно покоренный.
Она – отчаянно обрывающая все нити в попытке доказать, что она человек, и все же раз за разом возвращающаяся к роли куклы.

Он – привыкший быть богом для своих кукол и вдруг осознавший, что есть некто, управляющий им самим.
Она – привыкшая к своей зависимости от него и вдруг взбунтовавшаяся ради призрачной надежды на счастье.

Для меня эта книга все же о безумии, а не о любви. Болезненная зависимость, маниакальная одержимость, пугающее собственничество– вот прутья клетки, которой Петр постепенно окружает Лизу. В свое время он спасает ее, вот только если задуматься, Лиза от Людоеда, покушавшегося лишь на тело, попала к Кукольнику, который хоть и любит, но забирает саму ее душу. И неизвестно, что хуже.

KillWish, 2.0

Некоторым интересно, основной массе читателей - страшно. Сам знаю таких.

Страшно представить, что это происходит с тобой или с кем-то, кто рядом. Но тем не менее любопытно подсмотреть, как работает другое сознание. Поэтому и пугает, и завораживает.

Согласен