Romawka20

3 августа 2023 г. 16:26

Решает не сам инструмент, а сердце и руки того, кто им владеет

Эта книга оказалась очень динамичной и увлекательной. Тайны, заговоры, шифры, убийства, алхимия - о чем ещё может мечтать 14-летний мальчик? Создать пушку и пострелять? И это здесь будет, причём в самом начале. Сюжет романа настолько увлекательный, а слог настолько лёгкий, что читается это произведение буквально за пару часов. А финал заканчивается идеально. Именно на той ноте, на которой следует. Расставлены все точки над "i", но любопытно, что же ждет героя дальше.

1663 год. Лондон. Сирота КристоферРоу, выросший в приюте, стал учеником аптекаря Бенедикта Блэкторна. Мужчина буквально спас мальчика, за что тот ему очень благодарен. Мастер Беннедикт никогда не дает ученику простые уроки, все они содержат тот или иной умысел. Аптекарь любит всяческие загадки и шифры. И даже подарок на день рождения Кристоферу был с секретом, который мальчик должен был разгадать.

А в это время в городе начинают происходить странные и зловещие убийства аптекарей. Кристофер беспокоится за своего хозяина, тем более после подслушанного им разговора мистера Блэкторна с его врагом - другим аптекарем. Ходят слухи о культе Архангела, о желании некоторых людей свергнуть короля Карла II. И конечно же, главный герой Кристофер умудрился оказаться в самом центре событий.

Страшно представить, что было бы, если бы Кристофер не смог бы разгадать шифры своего наставника. У мальчика ведь не было никого, кроме мастера Бенедикта, кто смог бы его защитить. Но того убили, а Том - сын пекаря, друг ученика аптекаря всего лишь ребёнок. И Кристоферу предстоит не только понять, что же убил его наставника, доказать это, снять подозрения с самого себя, еще и выпутаться из рук врагов.

Мне очень понравился роман. И я с удовольствием продолжу чтение этого цикла.

книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Малютки-гоблины и Ко. Моб Мультяшки