3 августа 2023 г. 15:29

5 Истинный самурай - соблюдение чести

Ну вот и подошло мое приключение вместе с чужеземцем-самураем к концу. Захватывающее, полное приключений, внутриполитических интриг, борьбой за место у власти, а также понимание культуры феодальной Японии 1600 года.

Неспешное повествование позволило погрузиться в атмосферу японских обычаев и традиц, войн и переворотов. Узнать о том, какие на самом деле самураи и какой долг чести они несут на себе всю свою жизнь. Ведь жизнь для них по сути ничто, стремление к смерти - вот главная цель.

Книга вся уклеена в закладках - от традиций самураев до самых обычных и повседневных.

Автор детально и скрупулёзно выписывает каждый знаковый момент в книге: то ли это обычные разговоры о религии до военных стратегий. Как де трудно выжить чужеземцу в чужой стране, где законы идут в полное противоречие с его мыслями и действиями и что ему придется сделать, чтобы стать самуоаем и не потерять свою голову. И да, это было интересно!

Нельзя также назвать финал книги более чем закономерным, но он был бесподобен - автор сыграл с нами шутку, перевернув все с ног на голову, подкинув дров в самые последние два абзаца романа.

Для меня это оказалось первое знакомство с исторической литературой, и скорее всего после этой книги, я буду знакомиться и дальше с культурами разных народов былых времен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!