Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

3 августа 2023 г. 14:33

5 Свобода или смерть!

Оооо, эту книгу я долго отрицала, игнорировала, не любила уже заранее, даже не прочитав. Вампиры-Версаль-Людовик - эти три слова вызывали не самые лучшие ассоциации, которые не внушали никакой адекватности в происходящее в книге. По крайней мере, так я думала, пока не начала её читать. Штош, снимаю медицинскую шапочку, книга меня очень удивила, в самом хорошем смысле этого слова...

Все начинается с семейной идиллии, где-то далеко в горах, в забытой Темнейшим деревеньке. Милый ужин прерывается настойчивыми стуками в дверь. А за дверью стоят стража и инквизиторы. И вот фактически с первых страниц на читателя обрушивается море эмоций и действий. И что самое поразительное - главная героиня ведёт себя именно так, как я и представляла. В силу обстоятельств Жанна-Диана вынуждена буквально идти по головам, устраняя всех и вся на своём пути. Оооо, сначала это была простая месть за смерть своих родных. Но потом, как умная девочка, Жанна-Диана начинает играть по-крупному, ведь смертью Александра узурпация "четвёртого сословия" не закончится... Да, я в восторге от главной героини! Она действует местами жёстко, а местами очень жестоко по отношению к своему новому окружению. Но разве можно её упрекнуть в этом? Она очень быстро сообразила, либо она - либо её. Все её мысли, описанные автором, переживания от совершённых подлых действий - за секунду до всего этого я сама так же рассуждала. Автор попал в точку с этим персонажем, я настолько ею прониклась, что очень переживала, как же она сумеет выбраться из скользких ситуаций? Пришлось самой себе заспойлерить, дабы успокоить сердечко.
Касаемо других персонажей. Мне безумно понравился Александр де Мортанж с первого своего загадочного появления. Но стоило ему открыть рот, как он стал походить на мою кошку - глупый, но красивый, и при этом невозможно очаровательный. Потому что если тебя трансмутируют в девятнадцать лет, мозгов не прибавится. Вот и Сашечка предстал передо мной болтливой пусечкой, который рискуя своей репутацией и местом при дворе, помогал Жанне-Диане. Пусть он не знает её истинную природу и замыслы, разве не делает ему чести искреннее желание помочь своей "возлюбленной"? Мне кажется, делает.
Директор "Гранд Экюри" поначалу вызывал во мне чувство тревоги, особенно его нападки на Жанну-Диану. Но в конце книги истинная природа этих нападок становится яснее ясного, и он предстаёт перед нами совершенно другим человеком. Я до той самой главы и не предполагала о двойственной натуре Монфокона. За что опять плюсую автору, ибо резкое снятие масок всегда производит вау-эффект на меня.
Мадам Тереза и Тристан изначально вызывали во мне недоверие. К Тристану я была сразу эмоционально холодна, так как в его поведении было что-то неправильное... Как будто ты смотришь на сценку и понимаешь, что не веришь ни единому слову. Про мадам Терезу я даже говорить ничего не буду. Такие люди как она кончают так же как она :)
Остальные персонажи прописаны именно так, как хотелось мне на протяжении всей книги: вампиры мерзкие, Людовик странный, ученики школы интересные.

Сюжет отличный, мне нравится позиция Жанны-Дианы. Она чётко идёт к своей цели, и я с удовольствием буду наблюдать за ней. Хотя тут лучше подойдет слово "проживать" с ней её передряги. Если дальнейшие части не подкачают, то эта трилогия войдёт в мой личный топ за 2023 год.
Я не ждала от ряженых вампиров в Версале ничего вразумительного. Я не ждала от юной самозванки ничего впечатляющего. Я не думала, что найду хоть что-то хорошее в этой книге. Я ошиблась во всём, не искала медь - но нашла золото :)