3 августа 2023 г. 13:07

3 Отказ – это мнение

Книга рассказывает про опыт «Ста дней отрицания», который помог Джиа научиться принимать отказы и находить в каждом «нет» урок или ценность. Джиа понял, что даже для самой нелепой просьбы всегда найдется тот, кто ее исполнит, нужно лишь поискать его.

Как и многие люди я в свое время до ужаса боялась отказов и воспринимала их лично на себя. Не взяли на работу? Не дотягиваешь. Отказали в универе? Не верят в твои силы. И все в таком духе.

Вот несколько главных выводов, которые можно сделать, прочитав книгу:

1. Отказ представляет собой взаимодействие двух людей. Дело чаще бывает именно в том, кто отказывает. Отказ не должен восприниматься как истина в последней инстанции и главное суждение о достоинствах человека.

2. Отказ – это мнение. Мнение того, кто отказывает. На него сильно влияют исторический контекст, культурные различия и различные психологические факторы. Одна идея не может быть принята или отвергнута сразу всеми людьми в мире.

3. У отказа есть конкретная «цифра». Если тот, кого отвергают, перенесет достаточное количество отказов, «нет» наверняка превратится в «да».

Сама же книга читается легко и быстро, но в ней много воды. Интересно следить за экспериментами, в которых автор то просит пекарню испечь пончики в виде олимпийских колец, то посадить цветы в саду незнакомого человека. Ещё более интереснее наблюдать за реакциями людей. У всех они разные, но редко люди злятся из-за просьбы.

Для меня книга оказалась весьма мотивирующей, благодаря ей я начала легче относится к «нет» и действительно воспринимать его как одно из мнений. Но для меня стало неприятным сюрпризом, что к концу книги, автор который мечтал открыть свой бизнес и затеял весь этот эксперимент из-за отказа инвестора, вдруг отказался от своей цели и ушел в блогеры. Кончено хочется верить, что это и есть его призвание, но выглядит это все немного странно.

Инстаграм