3 августа 2023 г. 13:07

4 Волков бояться - в лес не ходить!

Я очень долго шла к этой книге. Сначала она три года стояла по полке, затем я три месяца никак не могла себя заставить её читать.

Почему же так произошло? Мне нравится жанр автобиографий, особенно если они связаны с чем-то необычным, например непривычным для нас укладом жизни (жизнь мормонов в глуши я считаю именно такой). Мне нравится узнавать что-нибудь новое из этих книг, но я не люблю "стекло", переживания и беспокойства. Вот такая книжная биполярочка.

Навязчивое избегание переживаний у меня появилось сравнительно недавно. Везде, где маломальски я ощущаю напряжение, будь то книга или фильм , улетает подальше до лучших времён. (обычно навсегда).

В данном случае я дошла до начала 4 главы:

Никто не видел, как машина съехала с дороги. Мой брат Тайлер, которому было семнадцать лет, заснул за рулем. Было шесть утра. Почти всю ночь он ехал в полной тишине, перегоняя наш микроавтобус через Аризону, Неваду и Юту. Мы находились в Корнише, маленьком провинциальном городке в двадцати милях к югу от Оленьего пика, когда микроавтобус пересек центральную линию, выехал на встречную полосу, а потом съехал с трассы. Машина рухнула в кювет, врезалась в два столба из прочного кедра и остановилась лишь тогда, когда столкнулась с пропашным трактором.

Ну вот собственно и всё. Я решила, что дальше будет очень много драмы и отложила книгу.Спас меня челлендж , не могла же я так и висеть в должниках. (но всё таки провисела там 3 месяца) В результате заставила себя взять и прочитать её до конца.

Что же такого страшного я там нашла? ДА НИЧЕГО! Зря боялась...

Ну конечно приятного мало, эмоции те или иные она вызывает, но никакой излишней драмы в ней нет.

спойлер

Я ожидала какой-нибудь жести. Из аннотации я поняла, что девочке не давали учиться её родители. Всё так и есть, только я то думала её будут запирать, связывать, а она бороться за свободу... На деле как-то нууу... Она подошла к папе и сказала "Я молилась и  хочу в школу". Папа, естественно, был не очень рад этой новости, но связывать и запирать её никто не стал.

Книга противоречивая, как говорится "ваши ожидания - ваши проблемы", но ожидания то мои не на пустом месте взялись, а из рекламы и аннотации.

Что же за сакральные мысли в ней таятся?

- Влияние семьи на формирование мнения и мировоззрения у детей. ( Тара потом несколько раз сожалела, что родители не отправили её в школу)

- Способность сепарироваться от родителей, формирования своего личного мнения. ( достаточно трудно это сделать, когда тебе каждый день в уши льют, а тебе даже нескем больше поговорить, ведь семья это весь твой круг общения)

- Трудность взаимоотношений, если предыдущий пункт состоялся. (компромисс искать и так не просто, особенно когда одна сторона просто не рассматривает никакие варианты кроме своего)

- Абьюз и насилие в семье. ( думаю пояснение не требуется)

Что же по итогу: книга не плохая, в ней рассматривается много важных и жизненных проблем, я думаю в каждой семье одна из них так или иначе присутствует, вряд ли конечно в такой форме (всё-таки это больные религиозные фанатики), но всё же.

Рекомендую тем кто осилил до конца мою рецензию, тем кому интересна данная тема (жизни религиозных фанатиков), тем кого так или иначе волнуют или затрагивают проблемы поднятые в книге.

моя оценка r80-x-green.png

Прочитано в рамках игры "Борцы с Долгостроем". Благодаря этой игре, книга наконец-то прочитана!