3 августа 2023 г. 11:55

«Как давно вы сочинили рассказ, в котором ваша истинная любовь или истинная ненависть, так или иначе, вылилась на бумагу?»

Как-то я писала пост об отражении писателей в своих произведениях, после прочтения данной книги, я ещё больше убедилась в этом.
Это пока единственная книга Рэя Брэдбери, которую я читала, думаю, если бы я была больше знакома с его творчеством, то восприняла бы прочитанное иначе, но зато теперь, когда я знаю как создавались его произведения, я отнесусь к ним по другому.
Мама читала «451 градус по Фаренгейту» и каждый раз мне его советует, а потом посмотреть фильм.

Я никогда не выделяла маркером, не клеила закладки в книгах. Обычно, читая нон-фикшн, я выписываю интересные строки в блокнот, но в этот раз, имея маркер в цвет обложки, мной было отмечено много вдохновляющих мыслей, идей автора.

Вдохновляющих. То, что нужно начинающему писателю, на мой взгляд. Р. Брэдбери делится своим громадным опытом в данном ремесле, рассказывает историю создания многих своих произведений, подсказывает инструменты, помогающие ему творить. Мне он показался немного сумасшедшим, а местами даже много.

«Главное достижение Брэдбери заключается в том, что он сумел пробудить у читателей интерес к жанрам научной фантастики и фэнтези, которые до него были на периферии современной культуры».

Также, чтобы вы понимали, он прожил 91 год, как по мне, это интересный факт.
«Будучи уже довольно пожилым человеком, каждое утро Брэдбери начинал с работы над рукописью очередного рассказа или повести, веря в то, что ещё одно новое произведение продлит ему жизнь.
Книги выходили почти каждый год. Последний крупный роман увидел свет в 2006 году, ещё до выхода получив высокий покупательский спрос. Последний рассказ писателя, «Пёс в красной бандане», был написан и напечатан летом 2010 года».

Мне кажется, эта книга будет интересна начинающим писателям, поклонникам творчества Рэя Брэдбери и, возможно, даже просто любознательным читателям. картинка victoriakram