lotta_la_loca

13 апреля 2014 г. 09:27

До недавнего времени я и понятия не имела, что Булгаков писал пьесы. Так как жанр этот не является любимым, то приступать к чтению особо не торопилась, а потом испытала неловкий момент, когда только грусть и тоска остались со мной после чтения, тем более одного из любимейших авторов.
Гнетущая и удручающая тема: развал страны, горы трупов ни в чем не повинных людей, трагедия, ставшая национальным позором, торжество врага (пусть здесь пока не видимого). Я слишком близко воспринимаю этот исторический этап, чтобы думать о нем как-то отвлеченно или относиться ровно. Я уже ни раз была на Ганиной Яме (месте расстрела царской семьи Николая II) и меня вновь туда потянуло, опять эта скорбь и почти невыносимая грусть…Все слишком близко, слишком сильно цепляет, слишком драматично. Слишком…

картинка lotta_la_loca

Все происходит будто бы во сне, будто не по-настоящему. Трагедия приснилась в кошмаре, а на яву все счастливы в своих поместьях – семьи в сборе, дом-полная чаша, никто и не слыхивал про большевиков. Никто не тоскует по отечеству и никто его не придавал, не отказывался от любимых ради спасения собственной жизни и никто не трусил. Все живы и здоровы, никто не покушается на жизнь царя. Ах, если б тогда это было только сном!!!

Прочитано в рамках ТТТ по рекомендации Romawka20

Поддерживаю, у самой эта тема мурашки вызывает

Очень тяжёлая тема. Рада, что книга тебе понравилась)

Спасибо за рекомендацию!Надеюсь, это не единственная цепляющая книга, которую ты порекомендуешь,Танюш!

Это я уже не знаю) Боюсь советовать книги, вдруг не понравится

по теме революции очень хорошая книга "Циники" Мариенгофа
у Булгакова пьесы очень разные - и хорошие и не очень, мне в своё время понравилась пьеса "Адам и Ева", ну и, конечно, "Иван Васильевич" знаменитый, по которому снят не менее замечательный фильм "ИВ меняет профессию" ))

Саш, спасибо!Возьму себе на заметку!