Victory1985

3 августа 2023 г. 11:09

Англия, 1947 год. Штефан Ландау- племянник Элизабет, сын погибшей сестры. Казалось бы, чего нервничать и переживать? Но Элизабет очень переживает, ведь Штефан не маленький мальчик, а подросток из отряда гитлерюгенда, потерявший мать и переживший ужасы войны. Тощий, трясущийся, но с ухмылкой и видом не нуждающегося в семье. Кто он: "надломленный" мальчик или расчетливый нацист?
Штефан привез холст на котором был портрет Элизабет, написанный много лет назад. Этот хост возвращает в прошлое, в 1927 год, когда началась история семьи Элизабет, история любви, предательства, боли.

Мне больше понравилось читать, про 1947 год, про Штефана и его взаимоотношение с новой семьей. Я все время ждала от него какого-то подвоха. В прошлом было не так интересно, из-за странной подачи, из-за большого количеств героев, которые не были интересными и не понятно зачем они присутствуют. Из большого количества персонажей можно выделить Лидию и Джорджа. Они единственные кто вызывал симпатию и были не лживыми, честными и порядочными. Остальные же "оставляют желать лучшего".
Любовь между Майклом и Элизабет странная, особенно с его стороны. Можно сказать, что Майкл же художник и любит по своему, но я считаю, что не бывает по-моему или по-твоему, любовь либо есть, либо нет. Понятно, что много народу мешали им стать счастливыми и их любовь не перенесла трудностей и от этого грустно, и от этого многие персонажи не понравились.
Чувства, от прочитанного, двоякие. С одной стороны- интересно, а с другой- были главы откровенно скучные, с непонятным и неуместным перескакиванием на что-то "левое", с ненужными героями.

В рамках игр: "KillWish" и "Собери их всех", дуэль".
В рамках марафона "Летний марафон зарубежной современной прозы"