Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 августа 2023 г. 10:58

3 Житие магистра Пейна

Я почему-то думал, что автор поляк, а он белорус. Причина моей ошибки в том, что роман впервые сначала действительно вышел в Польше.
Реконструкция биографии Гуго де Пейна, первого магистра ордена тамплиеров.
Время после первого крестового похода. Иерусалим в руках короля Балдвина.
Де Пейн занимается археологией. Знакомится с евреем-христианином Понтием. Новый друг крестоносца сразу начинает отпускать глубокомысленные замечания, заставляющие заподозрить в нем очередную вариацию Вечного Жида. Но мы ведь вроде читаем историческую прозу.
Автор, историк по образованию и популяризатор по призванию, известен в первую очередь своими занимательными подборками из жизни древнего мира: «В плену страстей. Женщины в истории Рима», «Самые богатые люди Древнего мира» и биографиями Цезаря и Македонского.
В "Сокровище тамплиеров" немудрящий сюжет перемежается фактически главами из учебника истории. Причины крестовых походов, инициаторы, участники, маршруты. И, право слово, читать главы-справки даже интересней, чем основной текст.
Особенно автору не удались диалоги. Все персонажи говорят, как интеллигенты восьмидесятых или персонажи старой советской фантастики. Описание героев навевают мысль о школьном изложении. При этом большинство читателей этого не заметит. Можете считать, что придираюсь.
Ещё раздражает, что тюрков называют турками и используют прилагательное "турецкий". Не было в одиннадцатом веке турецкой Турции и турков.
Романчик оказывается мягким, прекраснодушным христианским фэнтези. Магистру на блюдечке преподносят несколько артефактов: камень Соломона, информирующий о наличии страны на Западе за морем, древнюю библиотеку, подтверждающую эти данные, и, главное, Хитон Спасителя. Хитон исцеляет надевшего его христианина, уберегает от смерти владельца и умиротворяет жаждущих крови. И ещё магистру постоянно снятся сны-видения: то апостол Павел что-то подскажет, да не единожды, то ещё что-то произойдет во сне.
Что будет. Помимо археологии будет сопровождение караванов паломников, стычки с рыцарями-разбойниками и сарацинами, поход на Дамаск.
Автор местами цитирует Данилу Багрова:

"...завопил нечеловеческим голосом пронзенный несколькими стрелами Черный Рыцарь Пустыни:
– Братья! Помогите! У меня много золота и оно все ваше!
Гуго де Пейн даже не повернул голову в сторону хозяина гибнущего замка, лишь Годфруа де Сент-Омер раздраженно проворчал:
– Не брат ты нам… Сколько хороших людей из-за тебя погибло."

По просьбе короля иерусалимского Гуго де Пейн совершает турне по Европе, рекламируя Орден. Орден обретает духовного наставника, популярность, богатство и новых братьев.
При возвращении магистр отправляет своего соратника в тайную экспедицию на Запад.
Автор понимает, что одной биографией не займешь всё пространство романа, и пускается в дебри политики, союзов и военных походом. В стороне не останутся даже исмаилиты-ассасины. Оказывается, батинитам-исмаилитам в Дамаске в двенадцатом веке устроили свою ночь длинных ножей.
Роману откровенно не хватает атмосферы. Ты не чувствуешь себя на Ближнем Востоке. Нет ощущения жары, раскаленного песка, пряностей. Декорации отсутствуют. На пустой сцене серо разговаривают король и магистр и доносится авторский голос, в формате учебника вещающий о истории.
Заканчивается роман ничем и никак. Первый магистр стал отшельником (на страницах романа нашлось место даже для милой робинзонады), погиб под копытами лошади. В эпилоге даётся подробная история ордена и франков в целом, вплоть до падения Акры.
Неплохая беллетризированная википедия. Много структурированной информации о политике времён между первым и втором крестовыми походами. Но персонажи картонные, сюжет скучноватый.
6(НЕПЛОХО)r60-x-gray.png