3 августа 2023 г. 10:49

5 Дарий Великий и в правду был не в порядке ️

Если честно, то у меня не было каких-то особых ожиданий на эту книгу. Думал, что просто прочту и забуду. Но это не так.

Благодаря этой книге я узнал много нового про Иран, про его культуру, праздники, обычаи. В общем, в книгу я ушёл с головой и читал её просто не отрываясь. Также хочу отдельно рассказать про праздник Навруз, который празднуется как раз в Иране. Благодаря автору я просто провалился в этот праздник. и можно даже сказать, я будто на нём побывал сам лично. Ведь так всё настолько красочно описывается, что правда кажется, будто ты сам там присутствуешь).

Теперь поговорим отдельно про самого Дария. Первая часть Дилогии повествует нам о жизни Дария и рассказывает, что он подвергается буллингу в школе и что у него есть проблемы в семье. Так уж вышло, что он перс, и за этого его ненавидят и всячески подначивают. Ужасные отношения с отцом, который в тебе разочарован, и всё это присыпано тем, что у Дария депрессия.

Но во время его поездки всё меняется и в Иране он находит себе друга Сухраба который помогает преодолеть проблемы и показать ему что всё не так плохо и всё получится преодолеть. Если честно то читая книгу я не раз задумался о том:
" А эта книга случаем не обо мне?"
Многие ситуации которые случались с Дарием случались и со мной и поэтому я понимаю его и поступки которые он совершает
Я был рад продираться через проблемы вместе с Дарием и вместе с ним находить решения. Возможно в какой-то степени данная книга и поменяла что-то в моей жизни и помогла найти решения к проблемам.
Книге я поставлю 4,5/5 или 8/10

P. S. В книге упоминается песня Dansing Queen от группы ABBA и мне кажется эта песня идеально подходит этой книге.