Mao_Ri

ффантастический единорог

3 августа 2023 г. 09:16

4 Молчание - золото?..

Это история одного российского немца - учителя Якоба Баха - в частности и всех российских немцев двадцатых-тридцатых годов прошлого века в общем. Истерия, перемежающаяся реальными событиями и фантастичной выдумкой, суровой действительностью и душевной теплотой. Вспоминая все то, что рассказано в книге, ее сложно назвать теплой и уютной, но она, тем не менее, пронизана любовью - нечаянно найденной любовью нелюдимого замкнутого мужчины сперва к своей юной ученице, а потом к детям, которых он по первости вовсе не желал, но сильно прикипел к ним.

Книга мне нравилась строго местами. Интересна она была с исторической точки зрения. Конечно, это не хроника тех лет, но немного познакомиться с таким явлением, как немцы Поволжья, можно. Интересно было наблюдать за зарождением и становлением связи между Якобом и новорожденной девочкой. Как они оба стали якорем друг для друга и целым миром на несколько лет. В эту замкнутую жизнь то и дело врывались отголоски большого мира. Интересно было познакомиться со своеобразным Гофманом - неказистый горбун-карлик, словно герой выдумок и сказок, он тем не менее был тем, кто двигал общество к развитому будущему, кто тормошил всех и прививал новые идеи.
А вот сцены с Вождем показались мне спорными. Понятно, что они должны были создать атмосферу, показать положение дел в бОльшем мире, чем одно немецкое поселение на Волге, но для меня казались чуждыми. Словно нарушая замкнутость жизни Якоба. Сам наш главный герой тоже вызывал порой противоречивые чувства. Не смотря на то, что в целом он порядочный и тихий, эта тихость нередко ему мешала. Быть может она не дала вовремя объяснить свои отношения с Кларой, когда та только-только стала жить у него. Может, останься они жить в обществе, все пошло бы иначе. И в отношении с Анчей - я понимаю, что он цеплялся за нее и не хотел никуда отпускать, но лишать девочку живого общения, лишать ее речи было все же эгоистично. Благо случай столкнул их с Васей, ну а позже и сам наш главный герой все же принял правильный путь для ребенка.

Книга может и не запала мне в самую душу, но точно оставила след.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"