V_ES_it

3 августа 2023 г. 08:51

В девятый том собрания сочинений Бальзака от "Мира книги" входят:

роман в повестях "История тринадцати" ("Феррагус, предводитель деворантов (1833), "Герцогиня де Ланже" (1833), "Златоокая девушка" (1834),
повесть "Банкирский дом Нусингена" (1837),
рассказ "Пьер Грассу" (1840).

"История тринадцати" - три приключенческие повести про любовь. Объединяют их общая тема и концовка, я оценила романтические настроения, но моя феминистская натура негодует от таких финалов! На мой вкус ещё многовато было "только во Франции, только в Париже, только французы", поаккуратнее надо быть с такими "только", а то так и до навечно преданной позору крайности недалеко.

В "Банкирском доме Нусингена" было очень много про финансовые махинации - скука, но Бальзак здесь пишет, что единственный способ обуздать финансистов - абсолютная власть и "всякая нация, находящаяся в здравом уме, вернётся к ней в той или иной форме", и эта мысль мне понятна. Ещё хочется отметить, что барон Нусинген - один из любимых героев создателя "Человеческой комедии", он появляется в паре десятков произведений - жёсткий и беспринципный делец, во истину обратная сторона Цезаря Бирото.

Больше всего в этом томе понравился рассказ "Пьер Грассау" - ироничная и забавная история про художника-ремесленника, буржуа и их тягу к прекрасному.