3 августа 2023 г. 08:48

4 "Весело тебе было?" - "Нет".

Серию про Гуслика и Медведя придумал американский писатель Джон Джори. Этот автор снискал большую  популярность на родине. Ценят его за юмор и оригинальность.

Его книги попадали в списки бестселлеров The New York Times. Он дважды становился лауреатом премии «E.B. White Read-Aloud Honor Award». А его книга «Goodnight Already!» выиграла The Goodreads Choice Awards в номинации «Книжка с картинками».

Мы тоже познакомились с одной его книгой - "Пора уже домой!" Софья читала её самостоятельно. И каждый раз хохотала в голос. Текста в книге много, дочери понадобилось 3-4 дня, чтобы одолеть полностью историю. Но я только рада: чем объёмней книга, тем лучше идёт освоение навыка.

Я и сама с удовольствием рассматривала издание - это круто! Внутри яркое, эффектное наполнение. Прекрасно сочетается юмор и дерзкие отвязные картинки. Местами они забавные и милые, мишка в своей шапочке и с этой растерянной мордочкой никого не оставит равнодушным.

Медведь в лучших традициях Генри Торо отправляется в лес, чтобы провети там чудесные мгновения в одиночестве, наедине с природой, насладиться рыбалкой. На контрасте с его умиротворением возле дома медведя уже начинается паника, безудержная дичь: Гуслик обнаружил, что друга нет дома, и не будет неделю. Гуслик судорожно пытается себя развлечь, у медведя тоже не клеится рабалка. В итоге смешные недотёпы попали опять в историю - Гуслик отправляется искать медведя и оба в темноте пугают друг друга до смерти.

Но нет. Дальше там спошная милота. Вместе друзьям гораздо лучше. Они отлично провели ночь в палатках и утром отправились домой.

Только вот воспоминания о вечере в одиночестве несколько смущают медведя и вопросы Гуслика вводят в конфуз:

- А дождь тебе нравился?
- Весело тебе было?
- Завёл новых друзей?
- Поймал ты что-нибудь?

Этот рассказ поистине ЖИЗА. В точности узнала себя в этой истории. Без друзей несладко путешествовать, какой бы заманчивой ни казалась перспектива...

Данные о книге:
Джон Джори: Медведь и Гуслик. Пора уже домой!
Художник -  Бенджи Дейвис.
Перевод - Визель М.
Издательство - "Вилли-винки"