3 августа 2023 г. 00:29

5 «Сам же я с радостью обнаружил, что моим старым друзьям ещё есть что сказать. Это был настоящий подарок судьбы: встретиться с ними снова, по прошествии стольких лет. А ведь все эти годы я думал, что их история рассказана до конца». ️ С. Кинг 14.09.2011 г.

«Ветер сквозь замочную скважину» - роман американского писателя С. Кинга, входящий в цикл о Тёмной Башне. Произведение было написано и опубликовано после завершения цикла (в 2012 г.), хотя его действия происходят в промежутке между концом четвёртой и началом пятой частей.
Именно эту книгу я по ошибке прочитала первой. Она настолько мне понравилась, что я начала искать дополнительную информацию о писателе и об этом произведении и поняла, что есть ещё целых 7 книг с этими персонажами…
Наконец-то я дошла до этого произведения в правильном порядке!
Что же представляет из себя этот промежуточный роман? Для меня именно эта часть цикла была и остаётся самой захватывающей и интересной. Почему? Книга построена следующим образом: Роланд рассказывает ка-тету историю о своей прошлой жизни, и в ней он упоминает ещё одну историю. Вот такое я люблю! Сюжет закручен на все 100% и оторваться от повествования просто невозможно! Именно этим книга меня и зацепила.
Что ещё можно узнать из этой части цикла? Автор снова возвращает нас в прошлое Роланда, напоминая, что в свои 14 лет он прошёл через такие события, после которых и у взрослого человека останутся травмы на всю жизнь.
А ещё С. Кинг на протяжении всего цикла описывает местность, через которую ка-тет держит свой путь. И описывает настолько красочно, что в голове сразу же возникают яркие картины того, что видят сами путники. Мутанты, которые прячутся в горах и в кустах вдоль дороги, червоточина, которая затягивает и заманивает к себе, издавая ужасные звуки, города, которые исчезают, бури, которые характерны для той местности, – всё это одновременно и страшно, и интересно читать.
В одном произведении С. Кинг рассказывает нам историю персонажей, далее от лица главного героя мы слушаем историю о его прошлом и ещё бонусом получаем сказку, которую я отдельно бы перечитывала ещё много раз! Фантазии этому человеку не занимать. Я восхищаюсь этим автором. Настоящий талант.