3 августа 2023 г. 00:20

Книга снова переносит нас на годы, да что там, столетия назад. Аккурат в 1390 год на просторы Германии. И если вы вдруг подумали, что мы будем любоваться природой и слушать первозданную мелодию природы… Увы и ах! Нас ждёт работа. Сложная, трудная, но чертовски увлекательная!
Инквизиция. Сколько страха связано с этим словом? А ведь и правда, бравые служащие этой прекрасной организации в свое время навели много шороху, выискивая злое колдунство, недобрые помыслы и тех, кто поклоняется тьме… Но время подъема для инквизиторов прошло… Правила игры поменялись. У людей теперь есть права, о которых многие из них знают, а методы допроса стали более… лояльными. Перестали ли возникать мистические дела? Стало ли жить спокойнее? Едва ли. Но разве мы сейчас разбираем проблемы Конгрегации? Нет!
Нас ждёт крайне обаятельный молодой следователь, оправившийся после приключений предыдущей книги и теперь на все что процентов готовый к новой работе. Хотя… Если капнуть чуть глубже, то процентная составляющая готовности меньше. Ведь в его душе воцарилось смятение, а обиды не дают вздохнуть полной грудью и продолжить жить. Однако работа не ждёт.
Мы вместе с Куртом Гессе отправляемся в город его детства, чтобы заняться делами, попутно восстанавливая психическое здоровье. Но! К счастью, наверное, те самые дела появляются не так уж и часто, а уж действительно стоящие - и того реже. Хотя… На горизонте мелькнула одна загадочная смерть, нещадно цепляющая внимание нашего героя. Что-то странное в произошедшем не дает покоя и он берет за расследование со всем рвением, на которое способен. А вот к чему это нас приведет, читайте сами.
А я лишь намекну словами из аннотации: «Сердце или разум будет советчиком, когда он окажется перед самым страшным выбором, который может встать перед следователем Конгрегации?..»

Свежо. Ох, как свежо повествование! Ведь не часто следишь за загадочными делами от лица инквизитора. Особенно инквизитора, настолько проницательного, придирчивого и привлекательного.
Как я говорила в первой книге, я все еще влюблена. Но на этот раз у меня появилась конкурентка. Я об этом не упоминала? Значит, прочитаете сами. А я…
Я скажу, что она захватывает с первых страниц, а после прочтения душа требует немедленного продолжения. Это не просто поверхностно созданная история. Нет. Здесь до мелочей продуманный сюжет прекрасно сочетается с детально проработанными событиями, персонажами, действиями. Эта книга настолько объемная и глубокая, но при этом поданная легко, что даже самый предвзятый читатель сможет ее полюбить.
Ну а я… Я жду встречу с продолжением!