2 августа 2023 г. 23:44

Существуют ли вещие сны? Не могу сказать, что верю в это.
Сон - лишь игра нашего подсознания. Порой оно выдаёт нам гораздо больше информации, чем мы можем принять и понять…

Комиссару Монтальбано мниться сон, где один из его подчинённых находит гроб, в котором лежит… начальство. Можно было бы посмеяться, ведь если вы с боссом не в дружеских отношениях, то, так или иначе, периодически кое-где его видали. Но…
И все бы ничего, да только странное ощущение неправильности остаётся с героем даже после пробуждения.
А потом работа дарит новое дело с кучей переменных, находящихся не на своих местах, а жизнь… преподносит роле интересное знакомство.
А сон все не покидает разум…
До тех пор, пока не находят труп в саване.

Интересный, замысловатый детектив, переносящий нас на просторы Италии. Атмосферность зашкаливает.
Сюжет действительно закручен. И чтобы не пропустить спойлер скажу, что все, что упоминается в истории, упоминается не просто так. Каждый введённый персонаж, даже если он показался нам автором вскользь, сыграет свою роль.

Кстати, книга - часть большого цикла. Причем далеко не первая. Но это не помешало мне проникнуться ей, все понять и полюбить.