2 августа 2023 г. 23:34

Странная история о странных вещах.

Главная героиня живет на болоте в компании ведьмы и брата полумальчика-полурыбы. Ее отец - священник, в одночасье убивший ее мать.
Если сказать, абстрагировавшись, то это шизо-семейка. Но если погрузиться в повествования, попытавшись проникнуться, то… мнение не поменяется.
Миранда занимается контрабандой, но не сказать, чтобы данное занятие для девушки было подходящим. Да и сама она от этого не рада. Но старый уклад в ближайшее время никто менять не собирается. Не собирался, если бы не…
Колдовские обряды, ведьменские проклятья, людская злоба и ненависть, и огромное количество травы… которую надо употребить, чтобы понять, что вообще происходит.

Эта книга сложная, но не потому, что здесь поднимаются высокодуховные темы, сложные для понимания. А потому, что ее физически тяжело читать.
Ты погружаешься в сюжет, и через пару страниц уже не понимаешь, что происходит. Читателю приходится пробираться через жестокость, кровавость, убийства и грязь так, словно перед тобой заросшая бурьяном дорога, обязательная к прохождению.
Чтение после тех самых первых страниц я продолжала исключительно на морально-волевых. И признаюсь, оно не принесло удовольствия. А вот порцию злобы я таки получила.

Странная история, странный сюжет, странные герои.
Странная книга.