natali_artdots

2 августа 2023 г. 22:24

3 Я все ждала, что вот-вот что-то начнется, завертится, закрутится...

Решила прочитать эту историю, ибо ее сейчас переиздают, пиарят, ну и вообще много хвалебных отзывов. Еще и один из жанров - космоопера, фантастика, а я ж такое люблю.

Не сложилось.

Что было не так? Все.
Это оказался бытовой ромфант. Видимо, совсем не мой жанр. Мне было скучно и нелогично.

Конечно, фантастическая составляющая прописана неплохо. Корабли, тунели, какие-то медицинские сканеры и домашние приблуды.
Но местами прям глупо. Деревянная мебель на космическом корабле? Серьезно?

Герои мне не зашли.
Главная героиня жутко ненатуральная. Подстраивается под события, и всё ее устраивает, и всё у нее ладится, и такая она терпимая к непривычному и откровенно чуждому менталитету... Обычно, героини все-таки более реалистичные в книгах.
Герой... Брутальный шрамированный капитан, лучший боец, лучший пилот, лучший механик, лучший... Ну вы поняли. Только что некрасивый и поэтому изгнанник с родной планеты. И при этом всем он такой заботливый и нежный няшка-стесняшка. Закомплексованный, всеми тюкаемый и терпящий оскорбления, но даже не озлобившийся. Ну я даже не знаю. Не хватило в его образе какого-то яркого, цепляющего пятна. Еще и Азамат... Хотя раса, вроде, потомки древних индейцев...

Сама эта раса муданцев (нет, я не опечаталась) и их обычаи - что-то мегастранное. Я понимаю, что даже технологически развитые расы могут при этом быть со всякими старейшинами, племенами и верой в богов. Но более дибильного семейного уклада я еще не встречала. И самое непонятное - как он мог таким стать, если муданцы произошли все от тех же индейцев.
Итак. Муж и жена живут раздельно. Совсем. Прям совсем. Не в разных спальнях, нет. ПРЯМ В РАЗНЫХ ДОМАХ.
Они не целуются. А что это и как это вообще, и зачем вы это делаете?
После секса спать нельзя, ты что это, утомилась??? И спать в одной постели это тоже, кстати, нонсенс.
А еще женщины не готовят, не работают и вообще нихрена не делают, только в клубах развлекаются своих женских. Не скучно им там, не? И даже детей растят до какого-то там возраста. А потом их воспитывает отец. Мужчина же и готовит, и работает, и убирается, и даже шьет.
И вишенкой на торте является то, что людей они оценивают не по качествам, а по внешности. И будь ты хоть трижды смелым и лучшим воином, спасителем множества жизней, за шрамы, полученные в бою, тебя изгоняют и смешивают с грязью.

Ну слушайте, давайте будем честными. В обществе со старейшинами и отсылками к индейскому укладу, с возможностью космических полётов и посещением различных планет, это все звучит очень нелогично, нереалистично и настолько надуманно, что у меня аж глаза устали закатываться. Ничем не обоснованная глупость общественного строя.

И, конечно, тут появляется нетакуся землянка (и готовит, и шьет, и работает, еще и книжки читает!!!! - тупые у них там все бабы что ли??), которая переворачивает представление о семейной жизни у бедного муданца. Воспитываемый в этом дибилизме, он сходу с ней во всем соглашается. Хочешь вместе спать - пожалуйста. Хочешь вместе жить - сам перенесу вещи. А так как это цикл, то она, сто пудов, и остальных муданцев жизни правильной научит.

Что мне еще не зашло? Юмор автора и периодически быдловатые словечки, которые аж слух резали. Пространственный туннель назвали сфинктер, ахаха.
Описания постельных сцен тоже кринжатина. Весь пафос книги был сосредоточен в этих моментах. Они там и светом все освещали, и вселенные рождали, и внутреннее зрение открывали, и как-то там друг в друга укутывались, став вечным двигателем.
Такой незамысловатый текст в 99% и тут это. Умоляю, больше пафоса богу пафоса.

Это все еще так длинно. Растянуто. Муторно. Скуууучноооо. Событий там кот наплакал, серьезно. Хотя объем немаленький. Иногда я вообще выпадала, а потом понимала, что ничего особо не пропустила.
В общем, мне не понравилось. Совсем. Я все ждала, что вот-вот что-то начнется, завертится, закрутится... И я пойму, почему, почему же эта книга всем так нравится...
Не поняла.
Но зато знатно нахлебалась водицы и еле вернула глаза в нормальное состояние.

3 муданских косы из 5ти я отрезала на трофей.