2 августа 2023 г. 19:14

4 Спойлер ЖИЗНЬ – ЭТО ДАР

Всем привет, на связи снова Book club!

Как Вы уже успели заметить, в нашем клубе произошли некоторые изменения: мы ввели темы для книг и обновили чек-лист для их прочтения. Темой июля была «летняя обложка» и в ней выиграла обложка книги Элизабет Страут «Оливия Киттеридж». Рассказываем, о чём мы прочитали.

«Что это за жанр?» - спросила Диана. «Я бы сказала, что это американская хтонь, - ответила ей Даша. Мало кто из нас думал, что за столь летней обложкой скрывается жанр психологического реализма, некоторые не смогли с этим примириться до самого конца (это была Оля). Не всем из нас он близок, откликнулся он только Яне, Диане Б. и Джамиле, расстроил Дашу, Диану Н. и Олю в особенности.

Если вдуматься, то именно этим жанром авторы описывают жизнь провинциальной Америки в большинстве книг, которые мы прочитали. Какие есть особенности? А особенности в том, что эта книга сборник новелл, а каждая новелла, это паззл, а конечным результатом этого паззла является настоящий портрет Оливии. Диана отметила, что таким способом автор подчёркивает многослойность Оливии: её большой внутренний мир, отзывчивость, проницательность, готовность прийти на помощь, всё то, что скрыто под неказистым внешним видом и напускной чёрствостью.

Некоторых из нас при чтении сбивала временная чехарда и большое количество второстепенных героев. Большинству понравилось, что автор на примере Оливии показывает важность эмпатии, что нужно быть с людьми добрыми и приветливыми, иначе в старости придётся прозябать в одиночестве и не помогут дети, которых Вы родили, чтобы в старости было кому подать стакан воды. Нет, дети Вас не спасут, если Вы травмировали их, недооценили, недолюбили.

В этой небольшой по объему книге затронуто немало важных проблем: проблемы отцов и детей, проблема брака (когда люди не могут уйти друг от друга, даже не смотря на то, что перестали любить супруга, ведь они так привыкли жить вместе), проблема взаимоотношений между поколениями, проблема одиночества.

В ходе книги мы видим трансформацию Оливии после переломного момента – смерти Генри, её Генри. Главный персонаж становится мягче, и мы замечаем это вместе с жителями города.

Книга пропитана атмосферой увядания и старения, если поначалу это сильно тяготит читателя, то под конец мы начинаем понимать, что не нужно жалеть о близости конца, нужно проживать каждый миг, чувствовать каждое мгновение. Ведь часто наша жизнь протекает мирно и спокойно, это не значит, что мы увядаем, это значит, что мы живём. Ну и не стоит забывать, как писала автор, что любовь – это то, чего жаждут все, и старики, и молодые, она дар, который нельзя беспечно отбрасывать.

С этими мыслями мы завершили чтение «Оливии Киттердж», которой мы выставили 3,8 балла из 5 возможных. Результат выше среднего, на наш скромный взгляд.

«Байки у костра», наша тема августа. Книга, которую мы выбрали для чтения в этом месяце «Благоволительницы», автор Джонатан Литтелл. Не скрываем, что книга сложная, большая по объему и, возможно, что не все из нас с ней справятся, но, тем не менее, мы настроены её прочесть. Удастся ли нам это сделать, сколько из нас с ней справятся, об этом мы напишем уже в следующий раз.
До скорой встречи, Ваш Book club!