Chiffa_Jay

2 августа 2023 г. 18:27

Мне не понравилось.

Обещанный стим-панк с летающими кораблями и интересным миром - нуууу... как-то так себе. Не особо автор сосредоточен на мире, немного истории здесь, чуть-чуть технологичных названий там, много-много ничего не значащих географических названий. Это ладно.

Мне не понравились персонажи. Я понимаю идею - показать изгоев общества, у каждого своя темная история и тайна, и вот они все вместе оказываются в переделке и их задача выжить. Не сложилось. В неприятных героях должно быть что-то, чем они цепляют, я считаю. Вот да, он жалок, но что-то есть в нем такое, за чем читателю будет хотеться следить. Или стиль автора будет такой, что страницы будут лететь одна за другой. Или сюжет будет такой... Стиль тут странный - или переводчики опять? Сюжет - из таверны к таверне, из переделки в переделку, но выживаем. Местами довольно странно, но выживаем.

Читать же страдания и саможаления капитана (невероятно дорожащего кораблем - где?) было неприятно, мягко говоря. Джез была ничего, но тут автор переборщил с намеками на тайну. Не только её, кстати, во всему тексту разбросаны фразы типа "вот если бы они только знали, они бы его убили/руки бы ему не подали/выдали бы властям" и т.д.

Продолжать не буду, разумеется.