NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 августа 2023 г. 16:51

Могу ставить галочку напротив цикла об Академии. Хотя мне всё ещё больше по душе основная трилогия с её решением сложных загадок (ну вот всегда я любила головоломки!), а не попыткой описать миры и правления. Что приквелы, что сиквелы концентрируются вокруг одного героя, что должен дать экскурс по Трентору/формам правления/Галактике. Но в случае с легендарным Гэрри Селдоном это скорее умаляет личность. Нет, не в том плане, что он-то оказался тоже человеком - со своими слабостями, страхами и необходимостью кушать. Из приквелов кажется, что в психоистории сделал революционное первоначальное открытие и выступил рекламным щитом, а остальное упало на плечи других, забытых за давностью лет.

"На пути к Академии" собрало части по десятилетиям жизни Селдона, когда сперва великий ученый ноет, что ему сорок и он устал, всё лучшее позади (отчасти я понимаю его, но с другой стороны - рано сдаётся!), а под конец упрекает сына, что 40 - это ещё молодость. Но самое обидное, что если читать истории не по выходу, а внутренней "хронологии", то роман успешно раскрывает половину секретов второй и третьей книги основной трилогии, а заодно и немного от сиквелов. Вовсе же не затрагивает ни механизма, ни деталей психоистории - та так и остается Богом из машины. Зато появилось время поскрипеть о том, как мир рушится, устроить драму и забыть о ней ради высокой цели. Зачем? Ощущение, что как и весь роман, это последняя попытка расставить точки о "доакадемической" эпохе - вот вам Гэри Селдон, вот вам упадок, вот вам почему никто из Селдонов не полетел Терминус. И ещё место для личной печали немолодого автора о годах и власти.