Meta

2 августа 2023 г. 15:58

3.5 Землянин

В ночь на 2 февраля 1982 года яхта Стивена потерпела крушение во время шторма. Следующие 76 дней он провел в спасательной лодке «Надувная уточка 3». Да, вот такой жирный спойлер сразу, потому что если бы Стивен не выкарабкался, то и рассказывать данный эпик было бы некому.

Как и в любой повести о спасении, это поразительное сплетение удачи, хорошей предварительной подготовки, смекалки, бдительности и самоконтроля. Все на максималках, ведь здесь выигрывает только флеш-роял.

Книга написана по записям, сделанным во время дрейфа. Так что вас ждет обстоятельный рассказ о техническом оснащении судов и спасательных наборов, подробный перечень проводимых работ, тонкости процессов добывания воды и пищи, потрошения, разделки и поедания сырой картошки рыбы (глазные яблоки в качестве деликатеса прилагаются). А еще погружение в воспоминания и душевные терзания автора. Это не всегда захватывающе и интересно, но в целом создает объемную картину битвы, которую невозможно выиграть. Каждый день только хуже - силы и запасы убывают, оборудование выходит из строя, а тело и разум подводят все сильнее.

Детальность дает и другой эффект – за автора волнуешься, переживаешь и ждешь заветного спасения вместе с ним. Не могу рекомендовать эту книгу всем и каждому, но ценителям приключений – однозначно.