2 августа 2023 г. 15:16

3.5 Боль неизбежна, но страдания – личный выбор.

Пару лет назад этот роман был на слуху, но у меня сложилось тогда против него какое-то предубеждение. Все блогеры нахваливали историю, и мне казалось - не моё.

Квартира №41 в 6 доме на Сретенском повидала всякое. Любовь, радость, печаль и грусть. Но в основном - одиночество. Герои, судьбы которых оказываются причудливым образом переплетены с квартирой и друг с другом, пытаются обрести покой и гармонию. Не все они приятны, со слов других так и вовсе антипатичны. Но и в жизни так - нет полностью хороших.

Когда я начала читать роман, он мне очень нравился; какое-то время я даже думала, что книга войдет в личный топ за год. Но увы. К середине я заскучала, к финалу - устала. Какая-то фантасмагория странных поступков, приправленная ещё и мистикой.

Но на цитаты история растаскивается прекрасно. Вот несколько.

В квартире № 41 всегда было много любви, никто и никогда не уходил оттуда с пустыми руками.

Забавно, Вера… Надежда… Любви только не хватает.

Чаще всего семья – это эвакуация из удушающего одиночества. Тебе просто хочется быть кому-то нужным. Знаешь, муж – это часто тот, к кому ты возвращаешься от любовника, утыкаешься в плечо и плачешь. Говоришь, что от усталости. Но он все понимает. Обнимает тебя и сам грустит по кому-то другому.

– Но ведь почти все люди в мире по парам. Они же как-то любят друг друга? – допытывалась Алиса.
– Очень часто это не любовь. Это просто одному страшно.