2 августа 2023 г. 13:45

4.5 Оказывается, люди доверчивее и злее, чем хотелось бы думать.

Прекрасно написанный и увлекательный роман. Яркий портрет женщины, поставившей своей целью обрести свой дом - собственный, встроенный по её потребностям. Обрести независимость. Перевезти родителей и снова жить вместе с ними.

Вот уже 13 лет Лакшми бьётся над этой задачей, бегая по клиенткам. Она окрашивает их тела хной. Кормит сладостями, возбуждающими желание. Делает расслабляющий массаж. Помогает забеременеть. И - также помогает избавиться от нежелательной беременности. Она знает свойства множества трав, которые могут как и облегчить состояние, так и ухудшить его.

Цель уже близка, когда Лакшми находит её сестра Радха, о которой та и не подозревала. С этого момента чётко выстроенный уклад героини меняется. Будущее под угрозой из-за своевольной девчонки.

В книге поднимается множество тем: жестокость мужей в браке, покорность жён, сплетни, которые способны в одночасье разрушить жизнь. Вопросы материнства и бездетности. Принадлежность к разным кастам. Мы даже заглянем одним глазком во дворец и увидим махарани - даже двух.

Мне понравилась Лакшми, которая не предстаёт такой сладкой конфеткой. В ней есть ещё кое-что, помимо сладости. Не все её действия благонравны, но именно этим она и берёт читателя.
Так же и с Радхой - выросшая без родительской любви девочка отчаянно нуждается в семье, а старшей сестре не до неё.

Я не знаток Индии и её традиций и обычаев, кроме тех, что на слуху, так что мне ничего не резало глаз. Рекомендую поклонникам хорошей женской прозы.