Klik

2 августа 2023 г. 12:42

картинка Klik
Капризная красавица камелия - основная героиня романа, возле которой десятилетиями проходит жизнь людей - нескольких поколений семейства, о ней знают в Китае, Америке, королевском саду и небольшом имении Великобритании. Цветок - гордость цветовода, желанная награда - все семейные тайны, радости и трагедии связались с ним. А он сам - долгожитель и наблюдает со стороны за развитием событий на протяжении века - перед читателем открываются тайны семей в 1940-х гг. и в 2000-х. Очень нежно, просто, с большим количеством действующих лиц, детективным сюжетом, любовной историей - в романе есть все и даже немного больше - добавляются шпионские страсти Второй Мировой войны, немного политики - появляется очень насыщенная история. Две главные героини - даже назвать их так сложно, так как все действующие лица вносят своими жизнями неповторимый вклад в историю - но для порядка, обе девушки, американки, молодые, прекрасные - Флора и Эддисон - попадают в поместье Ливингстонов и оказываются захвачены его тайнами. Раскрытие секретов семьи, самого дома и составляет суть истории, в связи с чем пересказ всех событий просто не имеет ценности - это нужно читать. Ждать чего-то глубокого нет смысла - история и книга созданы для отдыха, неторопливого, спокойного чтения красивой, немного сказочной истории.
В сухом остатке книгу могу назвать очередным "шедевр" Джио. Все очень неплохо - но почему все книги автора настолько однотипны? Задумка - действие в двух временных промежутках, обязательно - очень слезливая лав стори. По факту, книги Джио нужно читать с большими перерывами, иначе будет перебор.