12 апреля 2014 г. 13:41

Семейная сага о трёх с половиной поколениях американских дельцов. Набор фамильных качеств Локвудов - это рассчётливость, честолюбие, эгоизм, неумение любить, похотливость и безумие по женской линии. В мире Локвудов, каким его нарисовал О'Хара, не бывает хороших людей, все делятся на слабых и сильных, и сильным прощается всё. Дело Локвудов - построить аристократическую династию, обладающую признанным авторитетом, властью и капиталом в Америке, и подразумевается, что счастье - это достижение своих целей. Автор принадлежит к той же литературной традиции, что и Ирвин Шоу и Теодор Драйзер, его герои интересные, сильные личности, но сочувствовать им хочется не больше, чем Гитлеру, людей с таким эгоцентризмом совсем не хочется встречать в жизни, есть вероятность, что они просто пройдутся по твоим костям, как танк, хотя, если об этом не думать, их неумолимая воля к победе восхищает.
Вдруг поняла, что все запомнившиеся мне саги, тот же "Крёстный отец" или "Богач, бедняк", об американцах. Любопытно, потому что о великих американских семьях я ничего не знаю, разве что догадываюсь, что фамилия Кеннеди неспроста распространена в больших политических кругах, девочки из "Сплетниц" - какие-то далёкие отголoски настоящих отпрысков Больших Американских Семейств. Голсуорси я не читала, но так поняла, что там тоже речь идёт о людях, одержимых жаждой лучшей - богатой - жизни. Если судить по этим книгам о западной культуре и её семейных ценностях, то Восток всё-таки бесконечно иной, в общем-то, после таких книг и начинаешь понимать глубже отличия собственного мировоззрения от западного, видишь, что всё-таки общая любовь к коле, голливудским фильмам и модным брендам не делает нас людьми с одинаковой психологией. Не могу чётко сформулировать суть этих различий, но вдруг остро захотелось почитать столь же искусно написанную семейную сагу азиатскую - более искусно, чем я могу представить, потому в голову сразу возникает что-то вроде "Абая" (классная книга, но уж слишком эпичная) или в японском духе (с навязчивым драматизмом, который преследует японскую литературу во всех проявлениях).