2 августа 2023 г. 12:19

Сколько раз я читала другие романы леди Остен, но этот роман все время проходил мимо меня. Наверно виной то, что моем подсознании он называется не Нортенгер а Ноттингем, следовательно аббатство стало Ноттингенским. И какого было мое удивление, что столько лет я о нем думала неправильно. Посыпаю голову...

Этот роман вышел из под пера леди Остен одним из первых, хотя его публикация была уже после смерти писательницы. В нем рассказ о молодой девушки Кэтрин Морланд. Как большинство семнадцатилетних, она романтичная натура и увлечена всякими ужастиками - готическими романами. Однажды Кэтрин пригласили обеспеченные соседи вместе с ними посетить морской курорт - Бат. Вначале девушке было странно и одиноко без знакомых. Но вскоре она заводит знакомство с необычным молодым человеком, мистером Генри Тилни, а также с членами его семьи. Также в ее окружение попадает озорная Изабелла Торп, которая хочет выйти замуж за брата Кэтрин. Зато брат Изабеллы положил взгляд на Кэтрин. Как сложатся хитросплетении судьбы девушки?!

Книга мне понравилась, легкая, ироничная. Конечно видно, что это первый роман, и автор набивает руку, но от этого она не становится менее приятной. В нем также прекрасно передана атмосфера просто жизни английского общества времени автора, переживания, чувства и чувствительность. Прочтя роман раньше я бы конечно более переживала за судьбу Кэтрин, чем сейчас.

Советую всем, кто любит английские сентиментальные романы, курортные приключения и конечно любовные любови.