2 августа 2023 г. 11:08

Он определил, что, наверное, опять прошел час, и как можно громче позвал на помощь. Его поразило, какой жалкий звук он издает, и он закричал снова, постаравшись придать голосу большую силу и басовитость. Но в затихающем эхе услышал, как настойчиво пробиваются резкие нотки отчаяния. Он сдался. Его все равно никто не слышит.

Как вам идея отомстить одноклассникам самыми изуверскими способами? Прямо так по-скандинавски, мрачно, смачно и с подробностями?
Что удивительно, меня эта книга захватила, хотя обычно я предпочитаю более жизнерадостное чтение и стилистика скандинавского нуара мне не совсем близка.
Однако, надо признать, что написано очень интересно, события развиваются живо и непредсказуемо, сюжет за счет нарастающей тревоги держит в напряжении. Детектив Стефана Анхема можно назвать и оригинальным, и ярким в череде таких произведений. Это классика северного нуара с обязательной вереницей жестоких преступлений. Все происходит стремительно и неотвратимо, и все жертвы – одноклассники стокгольмского детектива Фабиана Риска, расследующего дело. Главный злодей мегакрутой и жестокий, просто исчадие, а кульминация неожиданная и удивляющая. В целом рекомендую.