2 августа 2023 г. 10:50

5 "В этот край, где не подстерегают меня ни разочарования, ни сенсации, я снова и снова возвращаюсь..."

«Не существует списка книг, которые непременно нужно прочесть, без которых невозможно спасение и совершенствование».

Великий автор, мастер письма и слова, Герман Гессе является действительно образцом немецкой литературы. Поэтому вдвойне приятно всегда держать в руках эссе о книгах не от дилетанта, а от знающего человека. И, простите меня, конечно, но у каждого уважающего себя книголюба должна быть такая книга на его полке.

«Магия книги» - особенный сборник. Тут собраны заметки автора о книгах, о списках книг, о читателях, о собственной библиотеке, которую периодически нужно чистить и оставлять только все самое-самое (и не заниматься тем самым «цундоку»)))

Очень ценными для меня оказались разделы о русских авторах, особенно преклонение и почитание Достоевского, магическое в его «Карамазовых» и мысль о том, если бы Достоевский все-таки написал серию книг о Карамазовых, то «взорвалась бы не только русская культура, но и .. все человечество». После такого детального анализа этой книги мне захотелось перечитать ее вновь и увидеть там эти скрытые от меня смыслы.

«Достоевский не только гениальный писатель, превосходно владеющий русской речью и глубоко понимающий русскую душу, - он еще и авантюрист, странно и удивительно отмеченный судьбой, арестант, помилованный в последний миг перед расстрелом, одинокий, бедный страдалец».

Как опытный критик Гессе представляет также анализ и других произведений русского писателя, в том числе «Идиота», «Подростка».

Как лингвист-германист я не смогла пройти мимо раздела с немецкими авторами, да и не простила бы себе этого. А тут у нас непопулярная для русского читателя подборка и несправедливо позабытая сегодня. Однако, я рекомендую присмотреться не только к великому Гете (кстати, его творчество очень повлияло на самого Гессе и именно Гете он благодарен в первую очередь за свою любовь к литературе и свое развитие), но и к Рильке, Гофману, Новалису.

Как и в любой «книге о книгах» в этой тоже упоминается много прекрасных литературных имен. Себе я поставила цель приобрести и прочитать наконец Майринка, Стендаля, и не поверите, перечитать Гулливера и Робинзона Крузо (как он о них пишет!!!)

«Книги, дарившие нам блаженство в детские и юные годы, потом нельзя перечитывать – они уже не засверкают прежним блеском» - отличная мысль автора, которую я полностью разделяю. Раньше я перечитывала любимые книги из юности. Потом решила, что этого делать нельзя, так как я не проживаю те же чувства, что и раньше. И именно поэтому наверное, каждой книге свое время.

И закончить мне хотелось бы словами Гессе «Жизнь всегда права. То, что кажется ценным, чаще всего проходит, не оставив следа в истории, но в то же время, история снова и снова извлекает ценное из забвения».