Arielliasa

а кому не плевать

2 августа 2023 г. 09:14

Если не задумываться, сегодня — прекрасный день. В смысле, если не расстраиваться, что на свете существуют и другие люди.

Это такая книга, в которой ты до конца так и не понимаешь, для кого она писалась. Она не детская и не подростковая, и конечно же не взрослая. Она застыла где-то в вечности и возможно, подходит для каждого, если этот самый человек найдёт дорогу к ней (или она к нему, что тоже вполне может случиться). Также ты не совсем понимаешь, о чём она. Точнее, тебе кажется, что ты-то всё понимаешь, но книга каждый раз такая: «а теперь фокус, смотри внимательно и не моргни». Я старалась не отвлекаться и естественно не моргать, но это никак не подготовило меня к финалу. Спасибо что ли, получила ногой прямо в живот и чуть не задохнулась.

Жила девочка Салли Мо и у неё умер дедушка. Она мало говорила с другими, проводила большую часть времени читая книги и это не понравилось взрослым. Не то, чтобы до смерти старика, она болтала со всеми без умолку, но, когда смерть коснулась героини, её мама забеспокоилась. И вот врач запретил ей читать книги и вместо этого написать свою: любую, какая только в голову придёт. Девочка взялась за личный дневник, где в конце она признается в любви своему другу и они станут самыми счастливыми людьми на планете.

Но так ли это на самом деле? Как бы, да, но и нет тоже. Салли Мо непростая тринадцатилетняя девочка. Она необычный ребёнок, который одновременно ни о чём не беспокоится и беспокоится обо всём на свете. Её интересует прошлое, настоящее и будущее. Смерть и жизнь. Любовь и семья. Войны и мир. Дружба и вражда. «Абсолютно всё» подойдёт сюда отлично и это также ответит на вопрос: а книга-то о чём? В формате личного дневника, героиня делится происходящим с ней и её знакомыми. Иногда она привирает, объясняя позже для чего это сделала и это так забавно (пока не становится грустно).

По сути ещё совсем маленькая девочка размышляет о тяжести жизни и о приближающийся смерти. О жестокости воин и о возможности мира. О детях и о взрослых, о том, как они никогда не понимают друг друга. О любви и о том, как она заканчивается. О иммигрантах и интеграции. О политике и о себе. Если бы я читала это в бумаге, пришлось бы покупать новые стикеры, ведь старых просто не хватило бы. В книге слишком много отличных цитат, чтобы не сохранить их и не перечитать когда-нибудь в будущем.

- Политика делает из людей мерзавцев, - продолжила я. – Поначалу ты можешь быть хорошим человеком. У тебя полно идеалов и планов, как усовершенствовать мир. Но чтобы их реализовать, тебе нужно пробиться туда, где это возможно, где у тебя будет власть. А чтобы туда попасть, нужно идти на компромиссы, врать, предавать правду и красоту. Дорога к власти кишит змеями, которые впрыскивают в тебя свой яд.

Можно сказать, что такие книги сохраняют во мне любовь к детской литературе. Они удивляют и поражают воображение. Доказывают, что не всегда ты вырастаешь из чего-то. Иногда оно может тебя научить новому. Салли Мо прекрасно справилась со своей миссией и я, определённо, влюблена в каждую строчку романа.