2 августа 2023 г. 08:22

Современный роман с нотками мистики и запахом лаванды.

Гармоничный сюжет о девушке Жени(Эжени) с непростой судьбой и тайнами прошлого. Иногда между строчек проскальзывают отсылки к роману "Джейн Эйр", но так ненавязчиво, что если бы я не знала о них, то и не заметила.

Атмосфера Франции прописана отлично, будто гуляешь там вместе с героями. Ещё в наличии таинственный замок с не менее таинственным хозяином. Он останется тёмной недоступной "лошадкой" почти до конца истории.

Мистические качели от главы к главе, как и героиню раскачают знатно. Тут и таинственные знаки и живой мрак. И не всегда понятно, что было в реальности или в голове у Эжени.

Второстепенные персонажи отдельный колорит истории. Тут будет боевая и пробивная подружка парня мечты и мрачный работник отеля, цитирующий стихи. Отдельное спасибо за них авторам, таких двигателей сюжета редко встретишь в книгах. Обычно отдуваются только главные персонажи.

Жалко только одного персонажа. Он лучше всех подходил на определённую роль, но это лишь мои мечты читателя. То что авторы сделали, лучше всего подходит для Эжени.