nvk

2 августа 2023 г. 08:20

Ричард уже несколько лет живёт в Лондоне. Встречается с предприимчивой девушкой по имени Джессика, по выходным послушно посещает вместе с ней музеи, которые терпеть не может, и даже подумывает о женитьбе. Жизнь его упорядоченна и предсказуема. Была. Пока буквально под ноги ему не вываливается раненая девушка в большой бесформенной куртке. И с этого момента в жизнь Ричарда с радостным гиканьем врываются приключения. Безумные, невероятные и очень опасные.
Оказывается, каждый город (или, по крайней мере, крупные и старые города) делится на Верхний и Нижний. Ещё вчера Ричард благополучно жил в Верхнем Лондоне, а сегодня вынужден отправиться в Нижний вслед за новой знакомой со странным именем Дверь. Впрочем, оно ей подходит. Ведь девушка, действительно, может открыть абсолютно любую дверь.

Вот сколько читаю Геймана, столько понимаю, что не мой это автор. Не могу сказать, что мне не интересно. У меня даже большинство оценок в зелёной зоне. Но это какой-то отстраненный интерес, который не пробирается под кожу и не поселяется в сердце.
Из героев мне больше всего понравились Маркиз и Охотница. Дверь просто милая девушка. Ричард здесь единственный персонаж, который вроде как меняется по ходу повествования, но особого интереса у меня он не вызвал.
Злодеи слишком гротескные. Что Круп с его маньячной страстью убивать, что Вандемар с его омерзительной “любовью” к птичкам, котятам и прочей мелкой живности.
Вот сама идея с Нижним городом, заброшенными станциями метро, говорящими названиями мне понравилась. Хотя по-настоящему её оценить, как мне кажется, сможет тот, кто либо живёт в Лондоне, либо хорошо его знает.

Собери их всех!

Я читаю с интересом Нила, но не являюсь его фанатом, не сложилось. Я начал неправильно с ним знакомиться - сначала Американские боги, сыновья Ананси и История с кладбище потом Песочный человек и прочие. У меня ощущения, что я просто пошёл по убывающей =( может Вы просто ещё не нашли у него "свою" книгу?

Тогда я, видимо, иду по нарастающей) Из прочитанного у меня пока только Никогде, История с кладбищем, Коралина.
Меньше всего понравились Благие знамения в соавторстве с Пратчеттом. Вообще не поняла восторгов вокруг этой книги.
Но я планирую читать Геймана дальше)

А я люблю Пратчетта, поэтому очень хочется добраться до их совместного творчества)))
Надеюсь Вам и дальше будет везти с выбором его книг)))

Я Пратчетта тоже люблю)

Надеюсь Вам и дальше будет везти с выбором его книг)))

Спасибо! Тоже очень надеюсь на это)